लाभ और हानि MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Profit and Loss - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें
Last updated on Jun 11, 2025
Latest Profit and Loss MCQ Objective Questions
लाभ और हानि Question 1:
A और B ने क्रमशः x रुपये और (x + 5000) रुपये का निवेश करके साझेदारी की। वर्ष के अंत में, A और B के लाभ के हिस्से का अनुपात 7:9 है। 7x का मान ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 1 Detailed Solution
दिया गया है:
A द्वारा निवेश = x रुपये
B द्वारा निवेश = (x + 5000) रुपये
A और B के लाभ के हिस्से का अनुपात = 7 : 9
प्रयुक्त सूत्र:
लाभ के हिस्से का अनुपात = निवेश का अनुपात (चूँकि लाभ निवेश के समानुपाती होता है)
गणनाएँ:
मान लीजिये कुल लाभ P है।
A और B के लाभ के हिस्से का अनुपात 7:9 दिया गया है। इसलिए, A का लाभ 7 भाग और B का लाभ 9 भाग है।
कुल भाग = 7 + 9 = 16 भाग।
A और B का लाभ का हिस्सा उनके निवेश के समानुपाती है।
A का निवेश / B का निवेश = A का लाभ का हिस्सा / B का लाभ का हिस्सा
इसलिए, x / (x + 5000) = 7 / 9
तिरछा गुणा करने पर:
9x = 7(x + 5000)
9x = 7x + 35000
9x - 7x = 35000
2x = 35000
x = 35000 / 2 = 17500
अब, 7x का मान ज्ञात कीजिए:
7x = 7 x 17500 = 122500
इसलिए, 7x का मान 122500 रुपये है।
लाभ और हानि Question 2:
A ने B को एक कैमरा 20% के लाभ पर बेचा। B का क्रय मूल्य 30000 रुपये है। यदि A ने कैमरा 25% में बेचा, तो A का क्रय मूल्य ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 2 Detailed Solution
दिया गया है:
B का क्रय मूल्य = ₹30,000
B का लाभ = 20%
A का लाभ = 25%
प्रयुक्त सूत्र:
A का क्रय मूल्य = B का क्रय मूल्य / (1 + B का लाभ%)
गणना:
A का क्रय मूल्य = 30,000 / (1 + 20/100)
⇒ A का क्रय मूल्य = 30,000 / 1.20
⇒ A का क्रय मूल्य = ₹25,000
∴ A का क्रय मूल्य ₹25,000 है।
लाभ और हानि Question 3:
R और V मिलकर एक व्यापार शुरू करते हैं। R ने X रुपये का निवेश किया है, जबकि V ने 7000 रुपये का निवेश किया है। 5 महीने बाद, R ने अपने निवेश में 50% की वृद्धि की है। दो महीने बाद, V ने अपने निवेश में 30% की कमी की है। 12 महीने के अंत में, कुल लाभ 3020 रुपये था, जिसमें से R को 1550 रुपये मिले हैं। R द्वारा किया गया प्रारंभिक निवेश क्या था?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 3 Detailed Solution
गणना
मान लीजिए R का प्रारंभिक निवेश = 2x
पाँच महीने के बाद R का निवेश = 2x × [150 /100] = 3x
सात महीने के बाद V का निवेश = 7000 × 7 /10 = 4900
R और V के लाभ का अनुपात
= (2x × 5 + 3𝑥 × 7) : (7000 × 7 + 4900 × 5)
= 31x: 73500
प्रश्नानुसार
[31𝑥/73500] = [1550 / (3020 - 1550)]
x = 2500
R का प्रारंभिक निवेश = 2x = 5000 रुपये
इसलिए, X = 5000
लाभ और हानि Question 4:
एक वस्तु का क्रय मूल्य ₹ a है और इसे ₹ 2a में बेचा जाता है। अंकित मूल्य, क्रय मूल्य से ₹ 700 अधिक है। अब, यदि क्रय मूल्य और विक्रय मूल्य दोनों में ₹ 100 की वृद्धि की जाती है, लेकिन अंकित मूल्य अपरिवर्तित रहता है, तो वस्तु पर नई छूट और नए लाभ के बीच क्या अंतर है?
(दिया गया है: a=252−125)
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 4 Detailed Solution
दिया गया है:
a = 252 − 125 = 625 − 125 = ₹500
क्रय मूल्य (CP) = ₹a = ₹500
विक्रय मूल्य (SP) = ₹2a = ₹1000
अंकित मूल्य (MP) = a + 700 = 500 + 700 = ₹1200
प्रयुक्त सूत्र:
छूट = MP − SP
लाभ = SP − CP
नए मान:
नया CP = 500 + 100 = ₹600
नया SP = 1000 + 100 = ₹1100
नया MP = ₹1200 (अपरिवर्तित)
गणनाएँ:
नई छूट = 1200 − 1100 = ₹100
नया लाभ = 1100 − 600 = ₹500
अंतर = 500 − 100 = ₹400
∴ नए छूट और नए लाभ के बीच आवश्यक अंतर ₹400 है।
लाभ और हानि Question 5:
जब किसी वस्तु की आधी मात्रा दोगुने मूल्य पर बेची जाती है, तो लाभ प्रतिशत क्या होता है?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 5 Detailed Solution
दिया गया है:
किसी वस्तु की आधी मात्रा दोगुने मूल्य पर बेची जाती है।
गणना:
मान लीजिए कि वस्तु की कुल मात्रा = 2 इकाई
और पूरी वस्तु (2 इकाई) का क्रय मूल्य (CP) = ₹100
इसलिए, 1 इकाई (आधी मात्रा) का CP = ₹50
प्रश्न के अनुसार, आधी मात्रा (1 इकाई) को दोगुने मूल्य पर बेचा जाता है।
1 इकाई का विक्रय मूल्य (SP) = 2 × (2 इकाई का CP)
⇒ 1 इकाई का SP = 2 × ₹100
⇒ 1 इकाई का SP = ₹200
इस 1 इकाई की बिक्री पर लाभ = 1 इकाई का SP - 1 इकाई का CP
⇒ लाभ = ₹200 - ₹50
⇒ लाभ = ₹150
लाभ प्रतिशत = (बेची गई मात्रा का CP / लाभ) × 100
⇒ लाभ प्रतिशत = (150 / 50) × 100
⇒ लाभ प्रतिशत = 3 × 100
⇒ लाभ प्रतिशत = 300%
∴ लाभ प्रतिशत 300% है।
Top Profit and Loss MCQ Objective Questions
एक दुकानदार, अंकित मूल्य पर 15 प्रतिशत छूट पर रेडियो बेचने पर 25 प्रतिशत का लाभ प्राप्त करता है। रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य के अनुपात को ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया है:
लाभ = 25 प्रतिशत
छूट = 15 प्रतिशत
सूत्र:
MP/CP = (100 + लाभ%)/(100 - छूट%)
MP = अंकित मूल्य
CP = क्रय मूल्य
गणना:
हम जानते हैं कि –
MP/CP = (100 + लाभ %)/(100 – छूट %) ………. (1)
दिए गए सभी मानों को समीकरण (1) में रखिये तब हम प्राप्त करते हैं
MP/CP = (100 + 25)/(100 – 15)
⇒ 125/85
⇒ 25/17
∴ रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य का अनुपात 25 ∶ 17 होगा38 रुपये प्रति किलो और 30 रुपये प्रति किलो की चीनी को एक-दूसरे के साथ किस अनुपात में मिलाया जाना चाहिए कि 35.2 रुपये प्रति किलो पर मिश्रण को बेचने पर 10% का लाभ हो?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया लाभ = 10%, विक्रय मूल्य = 35.2 रुपये
क्रय मूल्य = विक्रय मूल्य/(1 + लाभ%) = 35.2/(1 + 10%) = 35.2/(1 + 0.1) = 35.2/1.1 = 32 रुपये
अब वह अनुपात ज्ञात करने के लिए जिसमें चीनी की दो किस्मों को 32 रुपये का क्रय मूल्य प्राप्त करने के लिए मिलाये जाने की आवश्यकता है
मिश्रण के अनुपात के सूत्र का प्रयोग करने पर,
कम कीमत वाले की मात्रा/अधिक कीमत वाले की मात्रा = (औसत - कम मात्रा वाले की कीमत)/(अधिक मात्रा वाले की कीमत औसत)
⇒ (32 – 30)/(38 – 32) = 2/6 = 1 : 3
∴ आवश्यक अनुपात = 1 : 3
एक दुकानदार सामान्यतः एक निश्चित लेनदेन में 20% का लाभ अर्जित करता है; तौल मशीन में हुई खराबी के कारण वह 1 किग्रा के स्थान पर 900 ग्राम वजन करता है। यदि वह सामान्य मूल्य से 10% कम मूल्य लेता है, तो उसका वास्तविक लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया है:
एक दुकानदार सामान्यत: एक निश्चित लेनदेन में 20% का लाभ कमाता है,
तौल मशीन में समस्या के कारण वह 1 किग्रा के स्थान पर 900 ग्राम वजन दिखाता है।
वह सामान्य शुल्क से 10% कम शुल्क लेता है।
प्रयुक्त सूत्र:
SP =
गणना:
माना 1 किग्रा सामान का क्रय मूल्य = 100 रुपये
इसलिए, 1 किग्रा सामान का विक्रय मूल्य = 100 × 120/100 = 120 रुपये
900 ग्राम वस्तु का क्रय मूल्य = 90 रुपये
प्रश्न के अनुसार,
दुकानदार सामान्य रूप से जो शुल्क लेता है उससे 10% कम शुल्क लेता है
इसलिए, नया विक्रय मूल्य = पुराना विक्रय मूल्य × (100 - 10)/100
⇒ नया विक्रय मूल्य = 120 ×
तो, लाभ = (108 - 90) रुपये = 18 रुपये
तो, लाभ% = (
इसलिए, लाभ प्रतिशत 20% है।
एक बेईमान व्यापारी क्रय मूल्य पर 12.5% हानि पर सामान बेचता है, लेकिन 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है। उसका लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
एक बेईमान व्यापारी क्रय मूल्य पर 12.5% हानि पर सामान बेचता है लेकिन 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है।
प्रयुक्त अवधारणा:
A% और B% की लगातार दो वृद्धि के बाद अंतिम प्रतिशत परिवर्तन = (A + B +
गणना:
36 ग्राम के स्थान पर 28 ग्राम भार का प्रयोग करने पर प्रतिशत लाभ =
प्रतिशत हानि = 12.5%
12.5% हानि को -12.5% लाभ मानते हुए,
अब, अंतिम प्रतिशत लाभ/हानि =
यहाँ, धनात्मक चिह्न प्रतिशत लाभ दर्शाता है।
∴ उसका लाभ प्रतिशत 12.5% है।
Shortcut Trick
गणना:
व्यापारी 12.5% हानि पर माल बेचता है:
C.P : S.P = 8 : 7
व्यापारी 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है।
C.P : S.P = 28 : 36 = 7 : 9
हम क्रमिक विधि का उपयोग कर सकते हैं:
C.P. | S.P. |
8 | 7 |
7 | 9 |
56 | 63 |
इसलिए, CP : SP = 56 : 63 = 8 : 9
लाभ% = {(9 - 8)/8} × 100
⇒ 12.5%
∴ सही उत्तर 12.5% है।
एक वस्तु के अंकित मूल्य पर क्रमशः 40% और 20% की दो क्रमिक छूटें 988 रुपये की एकल छूट के बराबर हैं। वस्तु का अंकित मूल्य (रुपये में) क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
दो छूट = 40% और 20%
सूत्र:
दो छूट a% और b% हैं।
कुल छूट =
छूट राशि = (अंकित मूल्य) × (छूट %)/100
गणना:
एकल छूट =
⇒ 52 = 988/अंकित मूल्य × 100
⇒ अंकित मूल्य = 1900
∴ वस्तु का अंकित मूल्य 1900 रुपये है।
सुलेखा ने 36 किग्रा चीनी 1,040 रुपये में खरीदी। उसने इसे 10 किग्रा के विक्रय मूल्य के बराबर लाभ पर बेचा। 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य (रुपये में) क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
36 किग्रा चीनी का क्रय मूल्य = 1040 रुपये
प्रयुक्त सूत्र:
लाभ = विक्रय मूल्य - क्रय मूल्य
गणना:
1 किग्रा चीनी का क्रय मूल्य = 1040/36 रुपये
प्रश्न के अनुसार
SP × 10 = SP × 36 - CP × 36
⇒ CP × 36 = 26 × SP
⇒ 1040/ 36 × 36 = 26 × SP
⇒ 1040 = 26 × SP
⇒ SP = 1040/26 = 40
अब, 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य = 40 × 5 = 200 रुपये
∴ 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य = 200 रुपये
एक किराने की दुकान 500 रुपये और उससे अधिक की खरीद पर 10% की छूट दे रही है। 250 रुपये से अधिक लेकिन 500 रुपये से कम मूल्य की खरीद पर 5% की छूट दी जाती है। यदि तुरंत नकद भुगतान किया जाता है तो अतिरिक्त 1% की छूट दी जाती है। यदि ग्राहक 25 पैकेट बिस्कुट खरीदता है और एक पैकेट बिस्कुट का मूल्य 30 रुपये है, तो उसे कितना नकद भुगतान करना होगा?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
एक किराने की दुकान 500 रुपये और उससे अधिक की खरीद पर 10% की छूट दे रही है। 250 रुपये से अधिक लेकिन 500 रुपये से कम मूल्य की खरीद पर 5% की छूट दी जाती है। यदि तुरंत नकद भुगतान किया जाता है तो अतिरिक्त 1% की छूट दी जाती है।
वह बिस्कुट के 25 पैकेट खरीदता है और एक पैकेट बिस्कुट का मूल्य 30 रुपये है।
प्रयुक्त अवधारणा:
1. A% और B% दो क्रमिक छूट के बाद अंतिम छूट प्रतिशत =
2. विक्रय मूल्य = अंकित मूल्य × (1 - छूट%)
गणना:
कुल बिल मूल्य = 25 × 30 = 750 रुपये
चूँकि, उसने नकद में भुगतान किया था, इसलिए उसे 10% और 1% की दो क्रमिक छूट मिलेगी।
इसलिए, अंतिम छूट = 10 + 1 - (10 × 1)/100 = 10.9%
अब, उसे भुगतान करना होगा = 750 × (1 - 10.9%) = 668.25 रुपये
∴ उसे 668.25 रुपये का भुगतान करना होगा।
A और B ने एक व्यवसाय में 7 ∶ 5 के अनुपात में धन का निवेश किया। यदि कुल लाभ का 15% दान के लिए जाता है और लाभ में A का हिस्सा 5,950 रुपये है, तो कुल लाभ कितना है?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया:
A और B ने एक व्यवसाय में 7 ∶ 5 के अनुपात में धन का निवेश किया।
कुल लाभ का 15% दान के लिए जाता है और लाभ में A का हिस्सा 5,950 रुपये है।
गणना:
A और B का कुल लाभ 5950 × 12 / 7 = 10200 रुपये होगा।
दान सहित कुल लाभ 10200 × 100/85 = 12000 रुपये है।
∴ सही विकल्प 2 है।
एक दुकानदार अपनी वस्तुओं पर क्रय मूल्य से 30% अधिक मूल्य अंकित करता है और अंकित मूल्य पर 10% की छूट देता है। 6.5% अतिरिक्त लाभ अर्जित करने के लिए, उसे अंकित मूल्य पर कितनी छूट देनी चाहिए?
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
वस्तुओं पर अंकित अधिक मूल्य = 30%
छूट प्रतिशत = 10%
प्रयुक्त सूत्र:
विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य + लाभ
लाभ प्रतिशत = लाभ/क्रय मूल्य × 100
छूट = अंकित मूल्य - विक्रय मूल्य
छूट प्रतिशत = छूट/अंकित मूल्य × 100
गणना:
माना क्रय मूल्य = 100a
अंकित मूल्य = 100a + 100a × 30/100 = 130a
छूट के बाद विक्रय मूल्य = 130a - 130a × 10/100
⇒ 117a
6.5% अधिक लाभ के लिए विक्रय मूल्य = 117a + 100a × 6.5/100
⇒ 117a + 6.5a = 123.5a
∴ नया छूट प्रतिशत = (130a -123.5a)/130 × 100
⇒ 5%
त्वरित विधि
किसी वस्तु को 440 रुपये में बेचने पर, उसी वस्तु को 1000 रुपये में बेचने पर प्राप्त होने वाले लाभ का 60% हानि होती है। उस वस्तु का क्रय मूल्य ज्ञात कीजिये? (रुपये में)
Answer (Detailed Solution Below)
Profit and Loss Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
माना वस्तु का क्रय मूल्य x रुपये है
प्रश्न के अनुसार
(x – 440) = (1000 – x) × 60/100
⇒ (x – 440) = (1000 – x) × 3/5
⇒ 5x – 2200 = 3000 – 3x
⇒ 5x + 3x = 3000 + 2200
⇒ 8x = 5200
⇒ x = 5200/8
⇒ x = 650
∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।
Shortcut Trick