অসাধু ব্যবসা MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Dishonest Dealings - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]
Last updated on Jun 21, 2025
Latest Dishonest Dealings MCQ Objective Questions
অসাধু ব্যবসা Question 1:
একজন অসৎ দোকানদার মূল্যে পণ্য বিক্রি করে কিন্তু 1 কেজি ওজনের পরিবর্তে 900 গ্রাম ব্যবহার করে। তার প্রকৃত লাভ শতাংশ কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 1 Detailed Solution
দেওয়া হয়েছে:
একজন অসাধু দোকানদার দামে পণ্য বিক্রি করে কিন্তু 1 কেজি ওজনের পরিবর্তে 900 গ্রাম ব্যবহার করে।
ধারণা:
লাভ % = (লাভ / CP) × 100%
হিসাব:
ধরা যাক 1 কেজি পণ্যের ক্রয়মূল্য 1000 টাকা।
দোকানদার 1 কেজির পরিবর্তে 900 গ্রাম ব্যবহার করেন।
তাহলে, গ্রাহক 1000 টাকায় মাত্র 900 গ্রাম পণ্য পান।
900 গ্রামের ক্রয়মূল্য = (900 / 1000) × 1000 = 900 টাকা।
এখন, লাভ = বিক্রয়মূল্য - 900 গ্রামের ক্রয়মূল্য
লাভ = 1000 - 900 = 100 টাকা।
লাভ % = (100 / 900) × 100% = (1 / 9) × 100% ≈ \(11\frac{1}{11}\%\) %
অতএব, দোকানদারের প্রকৃত লাভের শতাংশ হল \(11\frac{1}{11}\%\)
অসাধু ব্যবসা Question 2:
একজন অসৎ দোকানদার তার পণ্যগুলি ক্রয়মূল্যে বিক্রি করার ভান করে, কিন্তু ভুল ওজন ব্যবহার করে এবং \(11\frac{1}{9}\%\) লাভ করে। 1 কেজি ওজনের জন্য সে ব্যবহার করে:
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 2 Detailed Solution
প্রদত্ত:
লাভের শতাংশ = \(11\frac{1}{9}\%\) = \(\frac{100}{9}\%\)
ব্যবহৃত সূত্র:
লাভ % = (ত্রুটি / (সঠিক মান - ত্রুটি)) x 100
গণনা:
\(\frac{100}{9}\) = (ত্রুটি / (1000 - ত্রুটি)) x 100
⇒ \(\frac{1}{9}\) = ত্রুটি / (1000 - ত্রুটি)
⇒ 1000 - ত্রুটি = 9 x ত্রুটি
⇒ 1000 = 10 x ত্রুটি
⇒ ত্রুটি = 100
সঠিক মান - ত্রুটি = 1000 - 100 = 900
∴ সে 1000 গ্রামের পরিবর্তে 900 গ্রাম ব্যবহার করে।
অসাধু ব্যবসা Question 3:
একজন অসৎ দোকানদার তার পণ্যগুলি ক্রয়মূল্যে বিক্রি করার দাবি করে। তবে, সে ভুল ওজন ব্যবহার করে এবং 25% লাভ করে। 1 কেজি-র জন্য সে কত ওজন ব্যবহার করে?
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 3 Detailed Solution
প্রদত্ত:
একজন অসৎ দোকানদার তার পণ্যগুলি ক্রয়মূল্যে বিক্রি করার দাবি করে। তবে, সে ভুল ওজন ব্যবহার করে এবং 25% লাভ করে।
গণনা:
ধরা যাক, ব্যবসায়ী 1000 গ্রাম 1000 টাকায় ক্রয় করে।
ধরা যাক, ব্যবসায়ী N গ্রাম 1000 টাকায় ক্রয় করে।
লাভের শতাংশ = 25%
তাহলে,
⇒ 25 = [(1000 - N)/N] × 100
⇒ N = 4000 - 4N
⇒ 5N = 4000
⇒ N = 800
∴ সে 800 গ্রাম ওজন ব্যবহার করে।
∴ সঠিক উত্তরটি বিকল্প 3
অসাধু ব্যবসা Question 4:
একজন ব্যবসায়ী দাবি করেন যে তিনি 35% লাভে আটা বিক্রি করেন, কিন্তু অসৎভাবে এমন ওজন ব্যবহার করেন যা উল্লেখিত ওজনের চেয়ে 16% কম। ব্যবসায়ীর মোট লাভের শতাংশ কত? (উত্তরটি নিকটতম পূর্ণসংখ্যায় রাউন্ড করুন।)
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 4 Detailed Solution
প্রদত্ত:
ব্যবসায়ী দ্বারা দাবি করা লাভের শতাংশ = 35৫%
ব্যবসায়ী দ্বারা ব্যবহৃত ওজন = 100% - 16% = 84%
ব্যবহৃত সূত্র:
মোট লাভের শতাংশ = (বিক্রয়মূল্য / ক্রয়মূল্য - 1) × 100
গণনা:
ধরা যাক, প্রকৃত ওজন 100 কেজি।
ব্যবসায়ী দ্বারা ব্যবহৃত প্রকৃত ওজন = 84 কেজি।
ধরা যাক, 100 কেজি আটার ক্রয়মূল্য 100 টাকা।
ব্যবসায়ী 84 কেজি আটা 35% লাভে বিক্রি করেন।
84 কেজি আটার বিক্রয়মূল্য = 100 × 1.35 = 135 টাকা
84 কেজি আটার ক্রয়মূল্য = 100 টাকার 84% = 84 টাকা
মোট লাভের শতাংশ = (বিক্রয়মূল্য / ক্রয়মূল্য - 1) × 100
মোট লাভের শতাংশ = (135 / 84 - 1) × 100
মোট লাভের শতাংশ = (1.6071 - 1) × 100
মোট লাভের শতাংশ = 0.6071 × 100
মোট লাভের শতাংশ = 60.71%
নিকটতম পূর্ণসংখ্যায় দশমিক করলে, মোট লাভের শতাংশ হল 61 %।
সঠিক উত্তরটি হল বিকল্প 2
অসাধু ব্যবসা Question 5:
একজন ব্যবসায়ী দাবি করেন যে তিনি 74% লাভে চাল বিক্রি করেন, কিন্তু অসৎভাবে এমন ওজন ব্যবহার করেন যা উল্লেখিত ওজনের চেয়ে 9% কম। ব্যবসায়ী কর্তৃক অর্জিত মোট লাভের শতাংশ কত? (উত্তরটি নিকটতম পূর্ণসংখ্যায় রাউন্ড করুন।)
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 5 Detailed Solution
প্রদত্ত:
দাবি করা লাভ = 74%
ব্যবহৃত ওজন প্রকৃত ওজনের চেয়ে 9% কম
ব্যবসায়ী প্রকৃত ওজনের মাত্র 91% দেন।
ব্যবহৃত সূত্র:
মোট লাভ % = [(লাভ % + ওজন কম দেওয়ার শতাংশ) / প্রকৃতপক্ষে দেওয়া ওজনের শতাংশ] × 100
গণনা:
মোট লাভ % = [(74 + 9) / 91] × 100
⇒ মোট লাভ % = (83 / 91) × 100
⇒ মোট লাভ % = 91.21%
∴ ব্যবসায়ী কর্তৃক অর্জিত মোট লাভের শতাংশ 91%
Top Dishonest Dealings MCQ Objective Questions
একজন অসাধু ব্যবসায়ী ক্রয়মূল্যের উপর 12.5% লোকসানে পণ্য বিক্রি করে, কিন্তু 36 গ্রামের পরিবর্তে 28 গ্রাম ওজন ব্যবহার করে। তাঁর শতকরা লাভ বা ক্ষতির পরিমাণ কত নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
একজন অসাধু ব্যবসায়ী ক্রয়মূল্যের উপর 12.5% লোকসানে পণ্য বিক্রি করে, কিন্তু 36 গ্রামের পরিবর্তে 28 গ্রাম ওজন ব্যবহার করে।
অনুসৃত ধারণা:
A% এবং B% এর পরপর দুটি বৃদ্ধির পর চূড়ান্ত পরিবর্তনের শতাংশ = (A + B + \(AB \over 100\)) %
গণনা:
36 গ্রামের পরিবর্তে 28 গ্রাম ওজন ব্যবহার করে লাভের শতাংশ = = \(\frac {36 - 28}{28} × 100\) = \(\frac {200}{7}\%\)
ক্ষতির শতাংশ = 12.5%
12.5% ক্ষতিকে -12.5% লাভ হিসাবে বিবেচনা করে আমরা পাই,
এখন, চূড়ান্ত লাভ/ক্ষতির শতাংশ = \({\frac {200}{7} - 12.5 - {\frac {200}{7} × 12.5 \over 100}}\) = +12.5%
এখানে, ইতিবাচক চিহ্নটি লাভের শতাংশ নির্দেশ করে।
∴ তাঁর শতকরা লাভ 12.5%.
Shortcut Trickগণনা:
ব্যবসায়ী 12.5% লোকসানে পণ্য বিক্রি করে:
C.P : S.P = 8 : 7
ব্যবসায়ী 36 গ্রামের পরিবর্তে 28 গ্রাম ওজন ব্যবহার করে
C.P : S.P = 28 : 36 = 7 : 9
We can use successive methodধারাবাহিক পদ্ধতি ব্যবহার করে পাই:
C.P. | S.P. |
8 | 7 |
7 | 9 |
56 | 63 |
তাই, C.P : S.P = 56 : 63 = 8 : 9
লাভের % = {(9 - 8)/8} × 100
⇒ 12.5%
∴ সঠিক উত্তর 12.5%
এক অসাধু দোকানদার চিনি বিক্রি করছে প্রতি কেজি 20 টাকায়, যেখানে সে 15 টাকা প্রতি কেজিতে কিনেছে। এছাড়াও, সে 1000 গ্রামের পরিবর্তে 850 গ্রাম দেয়। তার প্রকৃত লাভ বা ক্ষতির শতাংশ কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
চিনির মূল্য = 15 টাকা প্রতি কেজি
চিনির বিক্রয় মূল্য = 20 টাকা প্রতি কেজি
1000 - 850 গ্রাম দ্বারা প্রতারণা = 150 গ্রাম
অনুসৃত সূত্র :
লাভ % = (লাভ /ক্রয় মূল্য) × 100
লাভ = (বিক্রয় মূল্য - ক্রয় মূল্য)
গণনা:
1000 গ্রাম চিনির ক্রয় মূল্য = 15 টাকা
1 গ্রাম চিনির ক্রয় মূল্য = 15/1000 টাকা
তিনি মাত্র 850 গ্রাম দিয়েছেন, এবং 150 গ্রাম দ্বারা গ্রাহকের সাথে প্রতারণা করেছেন
সুতরাং 850 গ্রাম চিনির দাম = (15 × 850)/1000
850 গ্রাম চিনির দাম = 12.750 টাকা
চিনির বিক্রয় মূল্য = 20
লাভ = 20 - 12.750 = 7.250
লাভ % = (লাভ /ক্রয় মূল্য) × 100
⇒ (7.250/12.750) × 100
⇒ 56.86 %
∴ দোকানদারদের দ্বারা অর্জিত লাভ হল 56.86%
Shortcut Trick
CP | SP | |
টাকা | 15 | 20 |
পরিমাণ | 850 | 1000 |
⇒ CP : SP = 15 × 850 : 20 × 1000
⇒ CP : SP = 51 : 80 P = (80 - 51 = 29)
লাভ % = (29/51) × 100 = 56.86%
R-এর ওজন যন্ত্র 400 গ্রাম দেখায় যখন এর প্রকৃত ওজন 350 গ্রাম হয়। বাদামের মূল্য প্রতি কেজি 880 টাকা এবং ত্রুটিপূর্ণ মেশিন ব্যবহার করে 200 গ্রামের প্যাকেট তৈরি করা হয়। 25% লাভ পেতে প্রতিটি প্যাকেটের বিক্রয় মূল্য (টাকাতে) কত হওয়া উচিত?
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত
ক্রয় মূল্য = 880 টাকা প্রতি কেজি
R-এর ওজন যন্ত্র 400 গ্রাম দেখায় যখন প্রকৃত ওজন 350 গ্রাম হয়
অনুসৃত সূত্র
বিক্রয় মূল্য = ক্রয় মূল্য × (1 + লাভ/100)
গণনা
প্রতি 400 গ্রামের জন্য, প্রকৃত ওজন 350 গ্রাম
অতএব 200 গ্রাম প্যাকেটের প্রকৃত ওজন = 200 × 350/400 = 175 গ্রাম
1000 গ্রাম এর ক্রয় মূল্য = 880
175 গ্রাম এর ক্রয় মূল্য= 880 × 175/1000 = 154
25% লাভ পেতে প্রতিটি প্যাকেটের বিক্রয় মূল্য (টাকায়)= 154 × 125/100 = 154 × 5/4
= 192.50
উত্তর হল 192.50 টাকা।
চালের ক্রয়মূল্য এবং বিক্রয়মূল্য একই। একটি ত্রুটিপূর্ণ ওজন মেশিনের কারণে বিক্রেতা 15% লাভ করে। যদি 1000 গ্রাম চালের ক্রয়মূল্য x টাকা হয় এবং মেশিনটি পরিবর্তন করা হয় যা 950 গ্রামের পরিবর্তে 1000 গ্রাম দেখায়, তাহলে একই শতাংশ লাভ পেতে বিক্রয়মূল্য (টাকায়) কত হওয়া উচিত?
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFব্যবহৃত ধারণা:
1 কিলোগ্রাম = 1000 গ্রাম
ব্যবহৃত সূত্র
লাভ = বিক্রয়মূল্য - ক্রয়মূল্য
লাভ% = (বিক্রয়মূল্য - ক্রয়মূল্য)/ক্রয়মূল্য × 100
গণনা:
1000 গ্রাম চালের ক্রয়মূল্য x।
950 গ্রাম চালের ক্রয়মূল্য = x/1000 × 950 = 95x/100 টাকা
ত্রুটিপূর্ণ ওজনের পর 15% লাভ করতে, বিক্রয়মূল্য হওয়া উচিত:
⇒ 95x/100 × 115/100
⇒ 10925x/10000
⇒ 1.0925x
উত্তর হল 1.0925x।
একজন অসাধু দোকানদার 20 টাকা/কেজিতে কেনা আম 30 টাকা/কেজিতে বিক্রি করে এবং 1 কেজির পরিবর্তে 800 গ্রাম দিচ্ছে। দোকানদারের প্রকৃত লাভের শতাংশ কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
আমের ক্রয় মূল্য = প্রতি কেজি 20 টাকা
আমের বিক্রয় মূল্য = প্রতি কেজি 30 টাকা
প্রতারণা করেছে 1000 - 800 = 200 গ্রাম দ্বারা
অনুসৃত সূত্র:
লাভ % = (লাভ / ক্রয় মূল্য) × 100
লাভ = (বিক্রয় মূল্য - ক্রয় মূল্য)
গণনা:
1000 গ্রাম চিনির ক্রয় মূল্য = 20 টাকা
1 গ্রাম চিনির ক্রয় মূল্য = 20/1000
সে মাত্র 800 গ্রাম দিয়েছে এবং 200 গ্রাম গ্রাহকের সাথে প্রতারণা করেছেন
সুতরাং, 800 গ্রাম চিনির ক্রয় মূল্য = (20 × 800)/1000
800 গ্রাম চিনির ক্রয় মূল্য = 16
চিনির বিক্রয় মূল্য = 30
লাভ = 30 - 16 = 14
লাভ % = (লাভ / ক্রয় মূল্য) × 100
⇒ (14/16) × 100
⇒ 87.5 %
∴ দোকানদারের অর্জিত লাভ 87.5%
Shortcut Trick
ক্রয় মূল্য | বিক্রয় মূল্য | |
টাকা | 20 | 30 |
পরিমান | 800 | 1000 |
⇒ ক্রয় মূল্য : বিক্রয় মূল্য = 20 × 800 : 30 × 1000
⇒ ক্রয় মূল্য : বিক্রয় মূল্য = 16 : 30 ⇒ P = (30 - 16= 14)
লাভ % = (14/16) × 100 = 87.5%
যদি একজন দোকানদার কম ওজন ব্যবহার করে ফল ক্রয় ও বিক্রয়ের ক্ষেত্রে 12% পর্যন্ত প্রতারণা করে, তাহলে তার মোট লাভের শতাংশ কত?
A. 25.25
B. 27.27
C. 25.75
D. 25.5
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
ক্রয় ও বিক্রয় করার সময় প্রতারণা = 12%
অনুসৃত সূত্র:
লাভের শতাংশ = {(বিক্রয়মূল্য - ক্রয়মূল্য)/ক্রয়মূল্য} × 100
গণনা:
দোকানদার কেনার সময় প্রতারণা করে 100 গ্রামের পরিবর্তে 112 গ্রাম পণ্য কেনে।
এবং সে 100 গ্রামের পরিবর্তে 88 গ্রাম বিক্রি করে
প্রশ্নানুসারে
বিক্রয়মূল্য/ক্রয়মূল্য = (112 × 100)/(100 × 88)
⇒ 14/11
লাভ = বিক্রয়মূল্য - ক্রয়মূল্য
⇒ 14 - 11 = 3
শতকরা লাভ = (3/11) × 100%
⇒ 27.27%
∴ দোকানদারের 27.27% লাভ হয়।
দোকানদার ক্রয় ও বিক্রয় উভয় ক্ষেত্রে 12% প্রতারণা করে
দোকানদারের ক্রয়মূল্য = [100 × (100 - 12)]/100
⇒ 88
দোকানদারের বিক্রয়মূল্য = [100 × (100 + 12)]/100
⇒ 112
লাভ % = [(বিক্রয়মূল্য - ক্রয়মূল্য)/ক্রয়মূল্য] × 100%
⇒ [(112 - 88)/88] × 100%
⇒ (24/88) × 100%
⇒ 27.27%
∴ দোকানদারের 27.27% লাভ হয়।
একজন বিক্রেতা প্রতি কেজি 50 টাকা দামের দ্রব্য প্রতি কেজি 46 টাকা দামে বিক্রি করছেন। কিন্তু বিক্রিয় করার সময় তিনি ভুল ওজন ব্যবহার করে এক কেজির পরিবর্তে 800 গ্রাম ওজন দিয়ে থাকেন। তার লাভ শতাংশ কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDF⇒ 800 গ্রাম বস্তুর বিক্রয় মূল্য = 46 টাকা
∴ 1 কেজি বস্তুর বিক্রয়মূল্য = 46 × (1000/800) = 57.5 টাকা
⇒ 1 কেজি নিবন্ধের দাম = 50 টাকা
∴ লাভ শতাংশ = [[57.5 - 50) / 50] × 100% = 15%একজন দোকানদার দাবি করেছেন যে তিনি 27 টাকা/কেজিতে চিনি বিক্রি করছেন যার ক্রয়মূল্য 30 টাকা/কেজি, কিন্তু তিনি 1000 গ্রামের পরিবর্তে 750 গ্রাম দেন। তার শতকরা লাভ বা ক্ষতি কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত
যে দামে তিনি চাল বিক্রি করেন = 30 টাকা/কেজি
দোকানদারের দাবি করা মূল্য = 27 টাকা/কেজি
ধার্য পরিমাণ = 1000 গ্রাম
প্রদত্ত পরিমাণ = 750 গ্রাম
অনুসৃত সূত্র
লাভ % \(=\frac{S-C}{C}× 100\)
গণনা
দোকানদার দাবি করেছেন যে তিনি 27 টাকা/কেজি = 27 টাকা দামে 1000 গ্রাম বিক্রি করছেন
কিন্তু মূলত তিনি 30টাকা/কেজি হিসাবে 750গ্রাম ব্যবহার করেন 22.5টাকা
এর থেকে পাই, ক্রয়মূল্য = 22.5 টাকা
বিক্রয়মূল্য = 27 টাকা
লাভ % = \(\frac{S-C}{C}× 100=\frac{27-22.5}{22.5}× 100=20%\) %
দোকানদারের অর্জিত মোট লাভ 20%
Shortcut Trick
⇒ ক্রয়মূল্য : বিক্রয়মূল্য = 30 × 750 : 27 × 1000 = 5 : 6
সুতরাং লাভ = 6 - 5 = 1 P% = (1/5) × 100 = 20
এক দোকানদার এক কেজির পরিবর্তে 940 গ্রাম ওজন ব্যবহার করে এবং 4% লাভে বিক্রি করার দাবি করে। তার প্রকৃত শতকরা লাভ কত? (দুই দশমিক স্থান পর্যন্ত সঠিক)
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
এক অসৎ দোকানদার 1000 গ্রামের পরিবর্তে 940 গ্রাম ওজন ব্যবহার করে
দাবি করা লাভ = 4%
গণনা:
ধরি 1 গ্রামের ক্রয়মূল্য 1 টাকা
দোকানদারের জন্য,
⇒ ক্রয়মূল্য = 940 টাকা
⇒ বিক্রয়মূল্য = 1000 × (100 + 4)% = 1040 টাকা
⇒ অসৎ দোকানদারের প্রকৃত লাভ = [(1040 - 940)/940] × 100
⇒ অসৎ দোকানদারের প্রকৃত লাভ = (100/940) × 100
⇒ অসৎ দোকানদারের প্রকৃত লাভ = 10.64%
∴ অসৎ দোকানদারের প্রকৃত লাভ 10.64
একজন অসাধু দোকানদার 18 টাকা/কেজি চিনি বিক্রি করে, যেটি সে 15 টাকা/কেজি দরে কিনেছে এবং সে 1000 গ্রামের পরিবর্তে 800 গ্রাম দেয়। তার প্রকৃত লাভের শতাংশ নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Dishonest Dealings Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
15 টাকা/কেজি দরে কিনে, 18 টাকা/কেজি চিনি বিক্রি করে।
1000 গ্রামের পরিবর্তে 800 গ্রাম দেয়।
অনুসৃত সূত্র:
লাভ% = \(\dfrac{selling \ price - cost \ price}{cost \ price}\) × 100
গণনা:
1000 গ্রামের ক্রয়মূল্য় = 15 টাকা
800 গ্রামের ক্রয়মূল্য় = \(\dfrac{800}{1000}\) × 15
= (4 × 3) টাকা = 12 টাকা
800 গ্রামের বিক্রয়মূল্য় (যেহেতু সে অসাধুভাবে 1000 গ্রামের পরিবর্তে 800 গ্রাম বিক্রি করে) = 18 টাকা
অতএব, লাভ% = \(\dfrac{18 - 12}{12}\) × 100
= \(\dfrac{6}{12}\) × 100
= \(\dfrac{100}{2}\) = 50%
∴ সঠিক উত্তর 50%