रेखा आलेख MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Line Graph - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें
Last updated on Jun 1, 2025
Latest Line Graph MCQ Objective Questions
रेखा आलेख Question 1:
Comprehension:
निर्देश: निम्नलिखित रेखा आलेख का अध्ययन कीजिये और उनपर आधारित प्रश्नों के उत्तर दीजिये।
1998 की तुलना में 2000 में हुई कुल बिक्री में प्रतिशत वृद्धि ज्ञात कीजिये।
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 1 Detailed Solution
2000 में कुल बिक्री = 2000 में नोकिया की बिक्री + 2000 में सैमसंग की बिक्री
और
1998 में कुल बिक्री = 1998 में नोकिया की बिक्री + 1998 में सैमसंग की बिक्री
इसलिए
2000 में कुल बिक्री = 220 + 225 = 445
1998 में कुल बिक्री = 120 + 60 = 180
% वृध्दि = वृध्दि/वास्तविक मान
वृध्दि = मान(2000) – मान(1998)
⇒ वृध्दि = 445 – 180 = 265
∴ %वृध्दि = (265/180) × 100 = 147%
रेखा आलेख Question 2:
Comprehension:
निर्देश: निम्नलिखित रेखा आलेख का अध्ययन कीजिये और उनपर आधारित प्रश्नों के उत्तर दीजिये।
निम्नलिखित में से किस वर्ष में दोनों कंपनियों द्वारा की गयी बिक्री अधिकतम थी?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 2 Detailed Solution
1998 में की गयी कुल बिक्री = 120 + 60 = 180
1999 में की गयी कुल बिक्री = 180 + 320 = 500 → अधिकतम
2000 में की गयी कुल बिक्री = 225 + 220 = 445
2001 में की गयी कुल बिक्री = 160 + 200 = 360
∴ वर्ष 1999 में की गयी बिक्री अधिकतम थी।
रेखा आलेख Question 3:
Comprehension:
निर्देश: निम्नलिखित रेखा आलेख का अध्ययन कीजिये और उनपर आधारित प्रश्नों के उत्तर दीजिये।
सभी वर्षों में नोकिया और सैमसंग द्वारा बेचे गए मोबाइल फोनों की औसत संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 3 Detailed Solution
औसत = योग/पदों की संख्या
औसत = (120 + 60 + 180 + 320 + 225 + 220 + 160 + 200)/4 = 1485/4
∴ औसत = 371.25
रेखा आलेख Question 4:
Comprehension:
निर्देश: निम्नलिखित रेखा आलेख का अध्ययन कीजिये और उनपर आधारित प्रश्नों के उत्तर दीजिये।
2000 में नोकिया और सैमसंग द्वारा बेचे गए मोबाइल फोनों की संख्या का संबंधित अनुपात क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 4 Detailed Solution
2000 में नोकिया द्वारा बेचे गए मोबाइल फोनों की संख्या = 225
2000 में सैमसंग द्वारा बेचे गए मोबाइल फोनों की संख्या = 220
∴ अनुपात = 225 : 220 = 45 : 44
रेखा आलेख Question 5:
Comprehension:
निर्देश: निम्नलिखित आरेख का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए।
आरेख चार विभिन्न महीनों में तीन विभिन्न कंपनियों द्वारा बेचे गए फोन की संख्या को दर्शाता है।
जुलाई में बेचे गए वीवो फोन अप्रैल में बेचे गए नोकिया फोन की संख्या से कितना प्रतिशत कम हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 5 Detailed Solution
दिया गया है:
अप्रैल में नोकिया द्वारा बेचे गए फोन की संख्या = 500
जुलाई में वीवो द्वारा बेचे गए फोन की संख्या = 350
गणना:
अप्रैल और जुलाई महीने में नोकिया और वीवो द्वारा बेचे गए फोन की संख्या के बीच का अंतर = (500 ─ 350) = 150
अभीष्ट प्रतिशत = (150/500) × 100% = 30%
∴ जुलाई में बेचे गए वीवो फोन अप्रैल में बेचे गए नोकिया फोन की संख्या से 30% कम हैं।
Top Line Graph MCQ Objective Questions
रेखा-चित्रपट एक कंपनी के 5 अलग-अलग उत्पादों P1, P2, P3, P4 और P5 पर लाभ प्रतिशत को दर्शाता है।
उत्पाद P5 का व्यय 46000 रु. है। उत्पाद P5 का आय क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया है:
चित्रपट से
P5 में लाभ प्रतिशत = 8%
व्यय = 46000 रु.
उपयोग किया गया सूत्र:
लाभ प्रतिशत = [(आय - व्यय)/व्यय] × 100
गणना:
लाभ प्रतिशत = [(आय - व्यय)/व्यय] × 100
⇒ 8 = [(आय – 46000)/46000] × 100
⇒ आय – 46000 = 8 × 460
⇒ आय = 3680 + 46000
⇒ आय = 49680रेखा आरेख का अध्ययन कीजिये और नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दीजिये।
रेखा ग्राफ 2010 से 2015 तक के वर्षों में दो ऑटोमोबाइल कंपनियों A और B द्वारा निर्मित वाहनों की संख्या (हजारों में) को दर्शाता है। X-अक्ष वर्षों का प्रतिनिधित्व करता है और Y-अक्ष हजारों में वाहनों की संख्या को दर्शाता है।
(यहाँ दिखाए गए आँकड़े केवल गणितीय अभ्यास के लिए है। वे देश के वास्तविक आँकड़ों को नहीं दर्शाते हैं।)
2010 से 2015 के दौरान कंपनी A द्वारा निर्मित वाहनों का औसत मूल्य कंपनी B द्वारा निर्मित वाहनों के औसत मूल्य का कितना प्रतिशत है?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
2010 - 2015 के दौरान कंपनी A द्वारा निर्मित वाहनों का कुल मूल्य = 260 + 218 + 224 + 179 + 266 + 348 = 1495
2010 - 2015 के दौरान कंपनी A द्वारा निर्मित वाहनों का औसत मूल्य = 1495/6 = 249.16 (हजारों में)
2010 - 2015 के दौरान कंपनी B द्वारा निर्मित वाहनों का कुल मूल्य = 307 + 270 + 250 + 289 + 310 + 416 = 1842
2010 - 2015 के दौरान कंपनी B द्वारा निर्मित वाहनों का औसत मूल्य = 1842/6 = 307 (हजारों में)
∴ अभीष्ठ प्रतिशत = 249.16/307 × 100 = 81.2%
नीचे दिया गया रेखा आरेख 5 विभिन्न उत्पादों P1, P2, P3, P4 और P5 पर एक कंपनी के लाभ प्रतिशत को दर्शाता है।
उत्पाद P3 का राजस्व 38100 रुपये है। उत्पाद P3 का व्यय कितना है?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
उत्पाद P3 का राजस्व 38100 रुपये है।
प्रयुक्त सूत्र:
लाभ% = (राजस्व - व्यय)/व्यय × 100
गणना:
उत्पाद P3 का राजस्व 38100 है,
माना कि व्यय y रुपये है।
⇒ लाभ% = (राजस्व – व्यय)/व्यय × 100
⇒ 27 = (38100 – y)/y × 100
⇒ 27y = 3810000 – 100y
⇒ 127y = 3810000
⇒ y = 30000
∴ उत्पाद P3 का व्यय 30000 रुपये है।
नीचे दिया गया रेखा आलेख किसी देश के लिए लगातार 5 वर्षों के लिए आयात और निर्यात का के अनुपात को दर्शाता है। Y1, Y2, Y3, Y4 और Y5।
यदि वर्ष Y3 का निर्यात 35,000 करोड़ रुपये है, तो वर्ष Y3 के लिए आयात (करोड़ों में) क्या होगा?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFY3 के लिए आयात और निर्यात का अनुपात 1.1 है
साथ ही वर्ष Y3 के लिए निर्यात 35000 करोड़ रुपये है
∴ वर्ष Y3 के लिए आयात = 35000 × 1.1 = 38500 करोड़ रुपयेएक कंपनी के पास स्पेयर पार्ट्स बनाने के लिए पाँच प्लांट हैं। प्रत्येक प्लांट स्थानीय गुणवत्ता और निर्यात गुणवत्ता का उत्पादन करता है।
Local Quality = स्थानीय गुणवत्ता & Export Quality = निर्यात गुणवत्ता
उच्चतम विनिर्माण प्लांट की स्थानीय गुणवत्ता और निर्यात गुणवत्ता इकाइयों के उत्पादन का अनुपात क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
प्लांट A की विनिर्माण क्षमता = 420 + 140 = 560
प्लांट B की विनिर्माण क्षमता = 350 + 150 = 500
प्लांट C की विनिर्माण क्षमता = 360 + 120 = 480
प्लांट D की विनिर्माण क्षमता = 440 + 80 = 520
प्लांट E की विनिर्माण क्षमता = 440 + 110 = 550
इसलिए,
प्लांट A की विनिर्माण क्षमता सबसे अधिक है।
संयंत्र A में:
स्थानीय गुणवत्ता = 420
निर्यात गुणवत्ता = 140
इस प्रकार,
स्थानीय गुणवत्ता : निर्यात गुणवत्ता
⇒ 420 : 140 = 3 : 1
∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।
नीचे दिया गया लाइन चार्ट एक देश का लगातार 5 वर्षों Y1, Y2, Y3, Y4 और Y5 के लिए आयात और निर्यात के अनुपात को दिखाता है।
वर्ष Y5 के लिए आयात रु 76000 करोड़ है, तो वर्ष Y5 के लिए निर्यात (करोड़ों में) क्या होगा?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
लाइन चार्ट से,
वर्ष Y5 में आयात और निर्यात का अनुपात = 0.95
⇒ आयात/निर्यात = 0.95
⇒ 76000/निर्यात = 0.95 = 95/100 = 19/20
⇒ निर्यात = 76000 × 20/19
∴ निर्यात = 80000 करोड़ रुपए
लाइन चार्ट किसी देश के वार्षिक खाद्यान्न उत्पादन को दर्शाता है। कितने वर्षों तक उत्पादन उस अवधि के औसत उत्पादन से अधिक था?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना
औसत उत्पादन = (100 + 180 + 160 + 230 + 150 + 200)/6 = 1020/6 = 170
2012, 2014 और 2016 को छोड़कर, अन्य सभी वर्षों का औसत, औसत से अधिक है।
उत्तर 3 है।
निम्न रेखीय आलेख 2010 से 2015 तक कंपनी A के निर्यात का आयात से अनुपात (धन को करोड़ रुपये के रूप में) प्रदर्शित करता है।
आलेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये और दिए गए रेखीय आलेख के आधार पर प्रश्न का उत्तर दीजिये।
कितने वर्षों में कंपनी A का निर्यात, उसके आयात से अधिक था?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
2010 में निर्यात और आयात का अनुपात = E : I = 9 : 10
2011 में निर्यात और आयात का अनुपात = E : I = 12 : 10
2012 में निर्यात और आयात का अनुपात = E : I = 7 : 10
2013 में निर्यात और आयात का अनुपात = E : I = 24 : 10
2014 में निर्यात और आयात का अनुपात = E : I = 35 : 10
2015 में निर्यात और आयात का अनुपात = E : I = 24 : 10
इसलिए, चार अवलोकन हैं जिनमें कंपनी A का निर्यात, कंपनी A के आयात से अधिक था।
∴ सही उत्तर चार है।
दिए गए आलेख के आधार पर वर्ष 1995 से 2015 तक CO2 की सांद्रता में प्रतिशत परिवर्तन क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFआलेख से:
वर्ष 1995 में CO2 की सांद्रता = 360
वर्ष 2015 में CO2 की सांद्रता = 400
इसलिए,
प्रतिशत परिवर्तन = [(400 – 360)/360] × 100
⇒ 40/360 × 100
⇒ 1/9 × 100 = 11.11%
वर्ष 2015 से वर्ष 2018 के बीच प्रति क्विंटल आयात मूल्य अधिकतम कब था?
Answer (Detailed Solution Below)
Line Graph Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFप्रयुक्त सूत्र:
प्रति क्विंटल आयात मूल्य = कुल लागत/कुल मात्रा
गणना:
वर्ष 2015 में = 60/6 = 10
वर्ष 2016 में = 36/9 = 4
वर्ष 2017 में = 100/12 = 8.33
वर्ष 2018 में = 20/6 = 3.33
वर्ष 2015 में प्रति क्विंटल आयात मूल्य अधिकतम था।
सही विकल्प 1 अर्थात् 2015 है।