Marks Based MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Marks Based - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 12, 2025

पाईये Marks Based उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Marks Based MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Marks Based MCQ Objective Questions

Marks Based Question 1:

यदि 75, 80 और 85 छात्रों की तीन कक्षाओं के औसत अंक क्रमश: 75, 80, 85 हैं, तो सभी छात्रों के औसत अंक (अनुमानित) ज्ञात करें।

  1. 80.2083
  2. 74.2083
  3. 78.2083
  4. 76.2083

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 80.2083

Marks Based Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

कक्षा 1: छात्रों की संख्या = 75, औसत अंक = 75

कक्षा 2: छात्रों की संख्या = 80, औसत अंक = 80

कक्षा 3: छात्रों की संख्या = 85, औसत अंक = 85

प्रयुक्त सूत्र:

कुल औसत = \(\frac{\text{Sum of marks of all classes}}{\text{Total number of students}}\)

गणना:

कक्षा 1 के अंकों का योग = 75 × 75 = 5625

कक्षा 2 के अंकों का योग = 80 × 80 = 6400

कक्षा 3 के अंकों का योग = 85 × 85 = 7225

अंकों का कुल योग = 5625 + 6400 + 7225 = 19250

छात्रों की कुल संख्या = 75 + 80 + 85 = 240

⇒ कुल औसत = \(\frac{19250}{240}\)

⇒ कुल औसत = 80.2083 (अनुमानित)

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Marks Based Question 2:

60 विद्यार्थियों की एक कक्षा में गणित परीक्षा का औसत स्कोर 52 है। 40 के औसत स्कोर वाले 8 लड़के कक्षा छोड़ जाते हैं और 43 के औसत स्कोर वाले 10 लड़के कक्षा में शामिल हो जाते हैं। कक्षा का नया औसत स्कोर क्या है? (एक दशमलव स्थान तक सही)

  1. 55.7
  2. 52.1
  3. 53.9
  4. 50.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 52.1

Marks Based Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

60 विद्यार्थियों का औसत स्कोर = 52

शुरू में कक्षा में विद्यार्थियों की संख्या = 60

छोड़ कर गए 8 लड़कों का औसत स्कोर = 40

शामिल हुए 10 लड़कों का औसत स्कोर = 43

प्रयुक्त सूत्र:

नया औसत = परिवर्तन के बाद स्कोर का कुल योग / परिवर्तन के बाद विद्यार्थियों की कुल संख्या

गणना:

60 विद्यार्थियों के स्कोर का योग = 60 × 52 = 3120

छोड़ कर गए 8 लड़कों के स्कोर का योग = 8 × 40 = 320

शामिल हुए 10 लड़कों के स्कोर का योग = 10 × 43 = 430

परिवर्तनों के बाद स्कोर का कुल योग = 3120 - 320 + 430 = 3230

परिवर्तनों के बाद विद्यार्थियों की कुल संख्या = 60 - 8 + 10 = 62

नया औसत = \(\dfrac{3230}{62}\)

⇒ नया औसत = 52.1

∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।

Marks Based Question 3:

एक गणित परीक्षा में, दो छात्रों ने 95 अंक प्राप्त किए, छह छात्रों ने 90 अंक प्राप्त किए, तीन छात्रों ने 80 अंक प्राप्त किए, और एक छात्र ने 50 अंक प्राप्त किए। कक्षा के औसत अंक कितने थे?

  1. 85
  2. 82
  3. 96.25
  4. 78.75

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 85

Marks Based Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

अंक: 95 (2 छात्र), 90 (6 छात्र), 80 (3 छात्र), 50 (1 छात्र)

कुल छात्र = 2 + 6 + 3 + 1 = 12

प्रयुक्त सूत्र:

औसत अंक = (सभी अंकों का योग) / (छात्रों की कुल संख्या)

गणना:

अंकों का योग = (95 × 2) + (90 × 6) + (80 × 3) + (50 × 1)

⇒ अंकों का योग = 190 + 540 + 240 + 50 = 1020

औसत अंक = 1020 / 12 = 85

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Marks Based Question 4:

30 विद्यार्थियों की एक कक्षा एक परीक्षा देती है। 12 विद्यार्थियों का औसत स्कोर 60 है, और बाकी का औसत स्कोर 80 है। कक्षा का औसत स्कोर कितना है?

  1. 73
  2. 70
  3. 71
  4. 72

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 72

Marks Based Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

विद्यार्थियों की संख्या = 30

12 विद्यार्थियों का औसत स्कोर = 60

बाकी (18 विद्यार्थियों) का औसत स्कोर = 80

प्रयुक्त सूत्र:

कक्षा का औसत स्कोर = कक्षा का कुल स्कोर / विद्यार्थियों की कुल संख्या

गणना:

12 विद्यार्थियों का कुल स्कोर = 12 × 60

12 विद्यार्थियों का कुल स्कोर = 720

शेष 18 विद्यार्थियों का कुल स्कोर = 18 × 80

शेष 18 विद्यार्थियों का कुल स्कोर = 1440

कक्षा का कुल स्कोर = 720 + 1440

कक्षा का कुल स्कोर = 2160

कक्षा का औसत स्कोर = 2160 / 30

⇒ कक्षा का औसत स्कोर = 72

कक्षा का औसत स्कोर 72 है।

Shortcut Trick qImage681b4807b7831e1f70e70506

Marks Based Question 5:

30 विद्यार्थियों की 8वीं कक्षा में, गणित का एक परीक्षण लिया गया था। 10 विद्यार्थियों का औसत स्कोर 90 था। अन्य विद्यार्थियों का औसत स्कोर 75 था। पूरी कक्षा का औसत स्कोर क्या है?

  1. 78
  2. 80
  3. 76
  4. 74

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 80

Marks Based Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

विद्यार्थियों की कुल संख्या = 30

90 के औसत स्कोर वाले विद्यार्थियों की संख्या = 10

75 के औसत स्कोर वाले विद्यार्थियों की संख्या = 30 - 10 = 20

प्रयुक्त सूत्र:

पूरी कक्षा का औसत स्कोर = (सभी विद्यार्थियों का कुल स्कोर) / (विद्यार्थियों की कुल संख्या)

गणना:

10 विद्यार्थियों का कुल स्कोर = 10 × 90 = 900

20 विद्यार्थियों का कुल स्कोर = 20 × 75 = 1500

सभी विद्यार्थियों का कुल स्कोर = 900 + 1500 = 2400

पूरी कक्षा का औसत स्कोर = सभी विद्यार्थियों का कुल स्कोर / विद्यार्थियों की कुल संख्या

⇒ औसत स्कोर = 2400 / 30

⇒ औसत स्कोर = 80

पूरी कक्षा का औसत स्कोर 80 है।

Top Marks Based MCQ Objective Questions

एक कक्षा में 60 छात्रों के औसत अंक 62 हैं। उस विषय में लड़कों और लड़कियों के औसत अंक क्रमशः 60 और 65 हैं। कक्षा में लड़कों की संख्या कितनी है?

  1. 36
  2. 25
  3. 41
  4. 31

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 36

Marks Based Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

60 छात्रों के औसत अंक 62 हैं।

लड़कों के औसत अंक = 60

लड़कियों के औसत अंक = 65

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = प्रेक्षणों का योगफल/प्रेक्षणों की कुल संख्या

गणना:

माना कक्षा में लड़कों की संख्या X है।

कक्षा में लड़कियों की संख्या (60 - X) है।

प्रश्नों के अनुसार,

65 × (60 - X) + (60 × X) = (60 × 62)

⇒ 3900 - 65X + 60X = 3720

⇒ 180 = 5X

⇒ X = 36

अत:, लड़कों की संख्या = 36

∴ कक्षा में लड़कों की संख्या 36 है।

Shortcut Trick

qImage649925778a4a4ff726cda6f4

यहाँ, (3 + 2) = 5 इकाई → 60 छात्र

तो, 3 इकाई → 60/5 × 3 = 36 छात्र (लड़के)

कॉलेज P में 180 छात्रों ने 88 के औसत अंक प्राप्त किए हैं और कॉलेज Q में 320 छात्रों ने 72 के औसत अंक प्राप्त किए हैं। दोनों कॉलेजों के कुल औसत अंक ज्ञात कीजिए।

  1. 82.00
  2. 75.25
  3. 77.76
  4. 80.00

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 77.76

Marks Based Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

कॉलेज P के कुल अंक हैं, 180 × 88 = 15840

कॉलेज Q के कुल अंक हैं, 320 × 72 = 23040

छात्रों की कुल संख्या है, 320 + 180 = 500

औसत होगा, \(23040+15840\over500\) = 77.76

∴ सही विकल्प 3 है।

Shortcut Trick qImage681b46c1850ab6279070a4dc

एक परीक्षा के लिए उत्तीर्ण प्रतिशत 35% है। यदि 210 अंक प्राप्त करने वाला छात्र 14 अंकों से अनुत्तीर्ण हो जाता है, तो परीक्षा के लिए पूर्णांक कितने हैं?

  1. 600
  2. 660
  3. 620
  4. 640

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 640

Marks Based Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

छात्र 14 अंकों से अनुत्तीर्ण हो जाता है।

प्राप्त अंक = 210 अंक

प्रयुक्त अवधारणा:

यदि वह किसी माध्यम से अनुत्तीर्ण होता है तो हमें उसे जोड़ना होगा और यदि वह किसी माध्यम से उत्तीर्ण होता है तो हमें उसे घटाना होगा।

गणना:

मान लीजिए, कुल अंक x हैं। 

⇒ (35x/100) = 210 + 14

(35x/100) = 224

⇒ x = 22400/35

⇒ x = 640

सही उत्तर 640 अंक है। 

यदि 75, 80 और 85 छात्रों की तीन कक्षाओं के औसत अंक क्रमश: 75, 80, 85 हैं, तो सभी छात्रों के औसत अंक (अनुमानित) ज्ञात करें।

  1. 80.2083
  2. 74.2083
  3. 78.2083
  4. 76.2083

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 80.2083

Marks Based Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

कक्षा 1: छात्रों की संख्या = 75, औसत अंक = 75

कक्षा 2: छात्रों की संख्या = 80, औसत अंक = 80

कक्षा 3: छात्रों की संख्या = 85, औसत अंक = 85

प्रयुक्त सूत्र:

कुल औसत = \(\frac{\text{Sum of marks of all classes}}{\text{Total number of students}}\)

गणना:

कक्षा 1 के अंकों का योग = 75 × 75 = 5625

कक्षा 2 के अंकों का योग = 80 × 80 = 6400

कक्षा 3 के अंकों का योग = 85 × 85 = 7225

अंकों का कुल योग = 5625 + 6400 + 7225 = 19250

छात्रों की कुल संख्या = 75 + 80 + 85 = 240

⇒ कुल औसत = \(\frac{19250}{240}\)

⇒ कुल औसत = 80.2083 (अनुमानित)

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Marks Based Question 10:

एक कक्षा में 60 छात्रों के औसत अंक 62 हैं। उस विषय में लड़कों और लड़कियों के औसत अंक क्रमशः 60 और 65 हैं। कक्षा में लड़कों की संख्या कितनी है?

  1. 36
  2. 25
  3. 41
  4. 31

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 36

Marks Based Question 10 Detailed Solution

दिया गया है:

60 छात्रों के औसत अंक 62 हैं।

लड़कों के औसत अंक = 60

लड़कियों के औसत अंक = 65

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = प्रेक्षणों का योगफल/प्रेक्षणों की कुल संख्या

गणना:

माना कक्षा में लड़कों की संख्या X है।

कक्षा में लड़कियों की संख्या (60 - X) है।

प्रश्नों के अनुसार,

65 × (60 - X) + (60 × X) = (60 × 62)

⇒ 3900 - 65X + 60X = 3720

⇒ 180 = 5X

⇒ X = 36

अत:, लड़कों की संख्या = 36

∴ कक्षा में लड़कों की संख्या 36 है।

Shortcut Trick

qImage649925778a4a4ff726cda6f4

यहाँ, (3 + 2) = 5 इकाई → 60 छात्र

तो, 3 इकाई → 60/5 × 3 = 36 छात्र (लड़के)

Marks Based Question 11:

100 अंकों के 7 पेपरों की एक परीक्षा में, 3 गणित के पेपर, 2 अंग्रेजी के पेपर और 2 हिंदी के पेपर थे। D को गणित, अंग्रेजी और हिंदी में क्रमशः 45, 55 और 60 के औसत अंक प्राप्त होते हैं। प्रति पेपर औसत अंक कितने हैं?

  1. 56.5
  2. 52.1
  3. 55.6
  4. 54.1

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 52.1

Marks Based Question 11 Detailed Solution

दिया गया है:-  
 

100 अंकों के 7 पेपरों की एक परीक्षा में,

गणित के 3 पेपर, अंग्रेजी के 2 पेपर,

और 2 हिंदी पेपर थे।

D को गणित, अंग्रेजी और हिंदी में 45, 55 और 60 के औसत अंक प्राप्त होते हैं,

प्रयुक्त सूत्र:-

औसत = मानों का योग/मानों की संख्या

गणना:-

गणित के पेपर में D के अंक = 3 पेपर × 45 अंक

⇒ 135 अंक

अंग्रेजी के पेपर में D के अंक = 2 पेपर × 55 अंक

⇒ 110 अंक

हिंदी के पेपर में D के अंक = 2 पेपर × 60 अंक

⇒ 120 अंक

D द्वारा प्राप्त कुल अंक =135 + 110 + 120

⇒ 365 अंक

प्रति पेपर औसत अंक = 365/7 = 52.14

∴ D के लिए प्रति पेपर औसत अंक लगभग 52.14 है।

Marks Based Question 12:

एक परीक्षा में लड़कों और लड़कियों के औसत अंक (100 में से) क्रमशः 75 और 80 हैं। यदि उस परीक्षा में सभी छात्रों के औसत अंक 78 हैं। लड़कों की संख्या और लड़कियों की संख्या का अनुपात ज्ञात कीजिए।

  1. 2 : 3
  2. 3 : 4
  3. 1 : 3
  4. 1 : 2

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 2 : 3

Marks Based Question 12 Detailed Solution

दिया गया है:

लड़कों के औसत अंक = 75

लड़कियों के औसत अंक = 80

सभी छात्रों के औसत अंक = 78

प्रयुक्त सूत्र:

मान लीजिए कि लड़कों की संख्या B है और लड़कियों की संख्या G है।

लड़कों के कुल अंक = 75B

लड़कियों के कुल अंक = 80G

छात्रों की कुल संख्या = B + G

सभी छात्रों के कुल अंक = 78(B + G)

गणना:

75B + 80G = 78(B + G)

⇒ 75B + 80G = 78B + 78G

⇒ 80G - 78G = 78B - 75B

⇒ 2G = 3B

⇒ G/B = 3/2

⇒ B/G = 2/3

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Marks Based Question 13:

कॉलेज P में 180 छात्रों ने 88 के औसत अंक प्राप्त किए हैं और कॉलेज Q में 320 छात्रों ने 72 के औसत अंक प्राप्त किए हैं। दोनों कॉलेजों के कुल औसत अंक ज्ञात कीजिए।

  1. 82.00
  2. 75.25
  3. 77.76
  4. 80.00

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 77.76

Marks Based Question 13 Detailed Solution

गणना:

कॉलेज P के कुल अंक हैं, 180 × 88 = 15840

कॉलेज Q के कुल अंक हैं, 320 × 72 = 23040

छात्रों की कुल संख्या है, 320 + 180 = 500

औसत होगा, \(23040+15840\over500\) = 77.76

∴ सही विकल्प 3 है।

Shortcut Trick qImage681b46c1850ab6279070a4dc

Marks Based Question 14:

एक परीक्षा के लिए उत्तीर्ण प्रतिशत 35% है। यदि 210 अंक प्राप्त करने वाला छात्र 14 अंकों से अनुत्तीर्ण हो जाता है, तो परीक्षा के लिए पूर्णांक कितने हैं?

  1. 600
  2. 660
  3. 620
  4. 640

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 640

Marks Based Question 14 Detailed Solution

दिया गया है:

छात्र 14 अंकों से अनुत्तीर्ण हो जाता है।

प्राप्त अंक = 210 अंक

प्रयुक्त अवधारणा:

यदि वह किसी माध्यम से अनुत्तीर्ण होता है तो हमें उसे जोड़ना होगा और यदि वह किसी माध्यम से उत्तीर्ण होता है तो हमें उसे घटाना होगा।

गणना:

मान लीजिए, कुल अंक x हैं। 

⇒ (35x/100) = 210 + 14

(35x/100) = 224

⇒ x = 22400/35

⇒ x = 640

सही उत्तर 640 अंक है। 

Marks Based Question 15:

30 छात्रों के एक समूह ने एक परीक्षा दी। 12 छात्रों का औसत स्कोर 62 है, और बाकी का औसत स्कोर 62 है। समूह का औसत स्कोर क्या है?

  1. 62
  2. 63
  3. 60
  4. 61

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 62

Marks Based Question 15 Detailed Solution

दिया गया है:

छात्रों की संख्या = 30

12 छात्रों का औसत स्कोर = 62

शेष 18 छात्रों का औसत स्कोर = 62

प्रयुक्त सूत्र:

समूह का औसत स्कोर = (समूह का कुल स्कोर) / (छात्रों की कुल संख्या)

गणना:

12 छात्रों का कुल स्कोर = 12 × 62

शेष 18 छात्रों का कुल स्कोर = 18 × 62

समूह का कुल स्कोर = (12 × 62) + (18 × 62)

छात्रों की कुल संख्या = 30

समूह का कुल स्कोर = 744 + 1116

समूह का कुल स्कोर = 1860

समूह का औसत स्कोर = 1860 / 30

⇒ समूह का औसत स्कोर = 62

समूह का औसत स्कोर 62 है।

Get Free Access Now
Hot Links: master teen patti teen patti wink teen patti bodhi