चक्रवृद्धि ब्याज MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Compound Interest - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on May 29, 2025

पाईये चक्रवृद्धि ब्याज उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें चक्रवृद्धि ब्याज MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Compound Interest MCQ Objective Questions

चक्रवृद्धि ब्याज Question 1:

किरण एक निजी वित्तीय फर्म में काम कर रहा था। वह 12% वार्षिक ब्याज दर पर, अर्धवार्षिक रूप से चक्रवृद्धि ब्याज पर ₹50,000 का निवेश करता है। 1 वर्ष बाद उसे कितनी राशि प्राप्त होगी?

  1. ₹56,200
  2. ₹56,180
  3. ₹55,000
  4. ₹57,180

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : ₹56,180

Compound Interest Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹50,000

ब्याज दर (r) = 12% प्रति वर्ष (अर्धवार्षिक रूप से संयोजित, इसलिए r/2 = 6%)

समय (t) = 1 वर्ष (अर्धवार्षिक रूप से संयोजित, इसलिए n = 2)

प्रयुक्त सूत्र:

A = P\((1+\frac{r}{2×100})^{2t}\)

जहाँ,

A = मिश्रधन, P = मूलधन, r = ब्याज दर, t = समय

गणना:

A = 50,000 × \((1+\frac{12}{2×100})^{2×1}\)

⇒ A = 50,000 × \((1+\frac{6}{100})^{2}\)

⇒ A = 50,000 × \((1+0.06)^{2}\)

⇒ A = 50,000 × \((1.06)^{2}\)

⇒ A = 50,000 × 1.1236

⇒ A = ₹56,180

∴ सही उत्तर विकल्प 2 है।

चक्रवृद्धि ब्याज Question 2:

जब किसी धनराशि को 20% की दर से डेढ़ वर्ष के लिए ऋण पर रखा जाता है, तो ब्याज के बीच का अंतर 264 रुपये है जब ब्याज क्रमशः वार्षिक और अर्धवार्षिक रूप से संयोजित होता है। वह धनराशि क्या है?

  1. ₹20000
  2. ₹18000
  3. ₹24000
  4. ₹22000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : ₹24000

Compound Interest Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

समय = 1.5 वर्ष

दर = प्रति वर्ष 20%

चक्रवृद्धि ब्याज (अर्धवार्षिक और वार्षिक) के बीच अंतर = 264 रुपये

प्रयुक्त सूत्र:

CI = P × (1 + r/100)t - P

गणना:

अर्धवार्षिक संयोजन के लिए:

प्रति अर्धवर्ष दर = 20% ÷ 2 = 10%

समय = 1.5 वर्ष = 3 अर्धवर्ष

CIअर्धवार्षिक = P × (1.1)3 - P = P × 1.331 - P = 0.331P

वार्षिक संयोजन के लिए:

समय = 1.5 वर्ष = 1 वर्ष + 0.5 वर्ष

पहला वर्ष: CI = P का 20% = 0.2P

अगला अर्धवर्ष: 20% की दर से 0.5 वर्ष के लिए (P + 0.2P) पर ब्याज

= (1.2P × 20 × 0.5)/100 = 0.12P

कुल CIवार्षिक = 0.2P + 0.12P = 0.32P

CI में अंतर = 0.331P - 0.32P = 0.011P

दिया गया है: 0.011P = 264

⇒ P = 264 ÷ 0.011 = 24000

∴ धनराशि 24,000 रुपये है। 

चक्रवृद्धि ब्याज Question 3:

Rs. 9000 पर 1 वर्ष के लिए 6% वार्षिक चक्रवृद्धि ब्याज दर पर, वार्षिक और अर्धवार्षिक रूप से सयोजित ब्याज के बीच क्या अंतर है? (Rs. में)

  1. 9.1
  2. 7.1
  3. 8.1
  4. 10.1

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 8.1

Compound Interest Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹9000

ब्याज दर (R) = 6% प्रति वर्ष

समय (t) = 1 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

चक्रवृद्धि ब्याज (CI) = P\((1+\frac{r}{n×100})^{n×t}-P\)

n = प्रति वर्ष चक्रवृद्धि ब्याज की गणना की जाने वाली बारंबारता

गणना:

वार्षिक चक्रवृद्धि के लिए (n = 1):

CIवार्षिक = 9000\((1+\frac{6}{1×100})^{1×1}-9000\)

⇒ CIवार्षिक = 9000\((1+\frac{6}{100})^1-9000\)

⇒ CIवार्षिक = 9000\((1+0.06)-9000\)

⇒ CIवार्षिक = 9540 - 9000

⇒ CIवार्षिक = 540

छमाही चक्रवृद्धि के लिए (n = 2):

CIछमाही = 9000\((1+\frac{6}{2×100})^{2×1}-9000\)

⇒ CIछमाही = 9000\((1+\frac{3}{100})^2-9000\)

⇒ CIछमाही = 9000 x (1.03)2 - 9000

⇒ CIछमाही = 9548.1 - 9000

⇒ CIछमाही = 548.1

अंतर = CIछमाही - CIवार्षिक

⇒ अंतर = 548.1 - 540 = 8.1

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

चक्रवृद्धि ब्याज Question 4:

यदि 10% वार्षिक चक्रवृद्धि ब्याज की दर से 2 वर्षों में ₹10,000 की राशि ₹P हो जाती है, तो P = ?

  1. ₹12,000
  2. ₹12,100
  3. ₹12,500
  4. ₹12,700

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : ₹12,100

Compound Interest Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹10,000

दर (r) = 10% प्रति वर्ष

समय (t) = 2 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

A = P\((1+\frac{r}{100})^t\)

जहाँ, A = मिश्रधन

गणना:

A = 10,000\((1+\frac{10}{100})^2\)

⇒ A = 10,000\((1+\frac{1}{10})^2\)

⇒ A = 10,000\((1.1)^2\)

⇒ A = 10,000 × 1.21

⇒ A = ₹12,100

∴ सही उत्तर विकल्प 2 है।

चक्रवृद्धि ब्याज Question 5:

10% प्रति वर्ष पर 1 वर्ष के लिए Rs.23000 की धनराशि पर वार्षिक चक्रवृद्धि और अर्धवार्षिक चक्रवृद्धि ब्याजों के बीच अंतर ज्ञात करें। (Rs. में)

  1. 55.5
  2. 53.5
  3. 57.5
  4. 51.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 57.5

Compound Interest Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹23,000

दर (R) = 10% प्रति वर्ष

समय (T) = 1 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

चक्रवृद्धि ब्याज (CI) = A - P

मिश्रधन (A) = P × (1 + R/100)t (वार्षिक के लिए)

मिश्रधन (A) = P × (1 + R/2 ÷ 100)2t (अर्धवार्षिक के लिए)

गणना:

वार्षिक संयोजन:

A1 = 23000 × (1 + 10/100)1 = 23000 × 1.10 = ₹25,300

CI1 = 25,300 - 23,000 = ₹2,300

अर्धवार्षिक संयोजन:

A2 = 23000 × (1 + 5/100)2 = 23000 × (1.05)2 = 23000 × 1.1025 = ₹25,357.50

CI2 = 25,357.50 - 23,000 = ₹2,357.50

अंतर:

CI2 - CI1 = 2357.50 - 2300 = ₹57.50

∴ अंतर ₹57.50 है।

Top Compound Interest MCQ Objective Questions

एक निश्चित ब्याज दर पर वार्षिक चक्रवृद्धि होने पर कोई राशि 3 सालों में 27 गुना हो जाती है। वार्षिक ब्याज दर की गणना कीजिए।

  1. 150%
  2. 100%
  3. 300%
  4. 200%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 200%

Compound Interest Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मिश्रधन = 3 वर्षों में 27 P

प्रयुक्त अवधारणा 

चक्रवृद्धि ब्याज में, मिश्रधन और मूलधन का अनुपात निम्न प्रकार दिया जाता है:

\(\frac{A}{P} = (1 + \frac{R}{100})^n\)

गणना:

हम जानते हैं कि,

\(\frac{A}{P} = (1 + \frac{R}{100})^n\)

\(⇒ \frac{27}{1} = (1 + \frac{R}{100})^3\)

\(⇒ 3^3 = (1 + \frac{R}{100})^3\)

\(⇒ 3 = (1 + \frac{R}{100})\)

⇒ R/100 = 3 - 1 = 2

⇒ R = 200%

अतः, वार्षिक ब्याज दर 200% है

Shortcut Trickएक राशि 3 वर्षों में 27 गुना हो जाती है

3x = 27

⇒ 3x = 33

⇒ x = 3

दर = (x - 1) × 100%

⇒ (3 - 1) × 100% = 200%

∴ वार्षिक ब्याज दर 200% है।

15 महीने में 15,000 रुपये की राशि _________ प्रति वर्ष की दर से 19,965 रुपये होगी और चक्रवृद्धि ब्याज की गणना हर 5 महीने में की जाती है।

  1. 20%
  2. 24%
  3. 30%
  4. 16%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 24%

Compound Interest Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 15,000 रुपये 

मिश्रधन = 19,965 रुपये

समय = 15 महीने

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

प्रयुक्त अवधारणा:

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

नई दर = दर × 5/12

नया समय = समय × 12/5

गणना:

माना नई दर R% है।

प्रश्न के अनुसार,

नया समय = समय × 12/5

⇒ 15 × 12/5 = 36 महीने = 3 वर्ष

F2 Savita Railways 17-6-22 D9

मानों को 15 से उसके न्यूनतम संभव मानों तक विभाजित करके सरलीकृत करने पर हम प्राप्त करते हैं, मूलधन = 1000 और मिश्रधन = 1331

अब, नई समयावधि 3 वर्ष है, इसलिए मूलधन और मिश्रधन के घनमूल लेने पर,

F2 Savita Railways 17-6-22 D10

⇒ R = 10%

नई दर = दर × 5/12

⇒ 10 = दर × 5/12

दर = (10 × 12)/5

दर = 24%

∴ दर 24% प्रति वर्ष है।

Alternate Method

दिया है:

मूलधन = 15,000 रुपये

मिश्रधन = 19,965 रुपये

समय = 15 महीने

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

प्रयोग की गई अवधारणा:

प्रतिबन्ध हर 5 महीने

नई दर = दर × 5/12

नया समय = समय × 12/5

प्रयोग किया गया सूत्र:

1) 3 वर्ष के लिए प्रभावी दर = 3R + 3R2/100 + R3/10000

2) A = P(1 + R/100)T

A → मिश्रधन

P → मूलधन

R → ब्याज की दर

T → समय

गणना:

माना नयी दर R% है

नया समय = समय × 12/5

⇒ 15 × 12/5 = 36 महीने = 3 वर्ष

राशि = P(1 + R/100)T

⇒ 19,965 = 15,000(1 + R/100)3

⇒ 19,965/15,000 = (1 + R/100)3

⇒ 1331/1000 = (1 + R/100)3

⇒ (11/10)3 = (1 + R/100)3

⇒ 11/10 = 1 + R/100

⇒ (11/10) – 1 = R/100

⇒ 1/10 = R/100

⇒ R = 10%

नयी दर = दर × 5/12

⇒ 10 = दर × 5/12

⇒ दर = (10 × 12)/5

⇒ दर = 24%

∴ दर 24% प्रति वर्ष है।

Additional Informationचक्रवृद्धि ब्याज का अर्थ है ब्याज पर अर्जित ब्याज। साधारण ब्याज हमेशा मूलधन पर होता है लेकिन चक्रवृद्धि ब्याज साधारण ब्याज पर भी होता है। इसलिए, यदि समयावधि 2 वर्ष है, तो चक्रवृद्धि ब्याज भी प्रथम वर्ष के साधारण ब्याज पर लागू होगा।

हरि ने 11.03% की साधारण ब्याज दर पर तीन साल के लिए 100 रुपये का निवेश किया। टीपू को तीन वर्षों बाद समान राशि प्राप्त करने के लिए 10% चक्रवृद्धि ब्याज पर कितना निवेश करना चाहिए?

  1. 120 रुपये
  2. 110 रुपये
  3. 100 रुपये
  4. 105 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 100 रुपये

Compound Interest Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

हरि ने 11.03% की साधारण ब्याज दर पर तीन वर्षों के लिए 100 रुपये का निवेश किया।

टीपू ने 10% की दर पर तीन वर्षों के लिए किसी मूलधन का निवेश किया।

प्रयुक्त अवधारणा:

साधारण ब्याज, SI = (P × R × T) / 100

चक्रवृद्धि ब्याज, CI = P(1 + R/100)n - P

गणना:

माना कि टीपू द्वारा निवेश किया गया मूलधन  P रुपये है।

तीन वर्ष बाद, हरि को उसके द्वारा निवेश किये गये मूलधन पर साधारण ब्याज मिलता है,

⇒ (100 × 11.03 × 3) / 100

⇒ 33.09 रुपये

टीपू को उसके द्वारा निवेश किये गये मूलधन पर चक्रवृद्धि ब्याज मिलता है,

⇒ [P × (1 + 10/100)3] - P

⇒ P × 0.331

प्रश्नानुसार,

P × 0.331 = 33.09

⇒ P = 99.969

⇒ P ≈ 100

∴ टीपू को तीन साल बाद समान राशि प्राप्त करने के लिए 10% चक्रवृद्धि ब्याज पर 100 रुपये का निवेश करना चाहिए। 

Shortcut Trick S.I = (P × R × t)/100

⇒ \((100×11.03×3)\over100\) = 33.09

मिश्रधन = मूलधन + S.I

⇒ 100 + 33.09 = 133.09

क्रमिक % = a + b + c + \((ab+bc+ca)\over100\) + \(abc\over100^2\)

यहाँ, a = b = c = 10%

क्रमिक % = 10 + 10 + 10 + (300/100) + 1000/10000

क्रमिक % =  33.1%

3 वर्षों में 10% की दर से चक्रवृद्धि ब्याज

⇒ \(133.09\over133.1\) × 100 = 100 रुपये

2 वर्षों में 13,000 रुपये की राशि पर 15% वार्षिक ब्याज की दर से, चक्रवृद्धि ब्याज क्या होगा, यदि चक्रवृद्धि ब्याज 8-मासिक संयोजित होता है?

  1. 4,404 रुपये
  2. 4,330 रुपये
  3. 4,033 रुपये
  4. 4,303 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 4,303 रुपये

Compound Interest Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 13000 रुपये 

ब्याज की दर = 15%

प्रयुक्त अवधारणा:

12 महीने के लिए ब्याज दर = 15%

8 महीने के लिए ब्याज दर = 15 × 8/12 = 10%

और 2 वर्ष = 24 महीने

कुल 8-मासिक समय = 24/8 = 3

सूत्र:

माना P = मूलधन, R = ब्याज की दर और n = समय अवधि

चक्रवृद्धि ब्याज = P(1 + R/100)n  - P

गणना:

∴ चक्रवृद्धि ब्याज = 13000(1 + 10/100)- 13000 

⇒ 13000 × (1331/1000)

⇒ 17303 - 13000

= 4303 रुपये

चक्रवृद्धि ब्याज पर जमा की गई 12,000.00 रुपये की राशि 5 वर्षों के अंत में दोगुनी हो जाती है। 15 वर्षों के अंत में राशि होगी:

  1. 1,08,000.00 रुपये
  2. 84,000.00 रुपये
  3. 1,20,000.00 रुपये
  4. 96,000.00 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 96,000.00 रुपये

Compound Interest Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 12000 रुपये

समय = 5 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन = मूलधन × (1 + r/100)n

गणना:

मिश्रधन = मूलधन × (1 + r/100)5

⇒ 24000 = 12000 × (1 + r/100)5

⇒ 24000/12000 = (1 + r/100)5

⇒ 2 = (1 + r/100)         (1) 

⇒ 15 वर्ष के अंत में, 

⇒ मिश्रधन = 12000 × (1 + r/100)15

⇒ मिश्रधन = 12000 × [(1 + r/100)]      (1 से) 

⇒12000 × 23

⇒12000 × 8 

⇒ 96000 

∴ 15 वर्ष के अंत में राशि 96000 रुपये होगी​

Shortcut Trick F1 Ravi Ravi 17.11.21 D14

∴ 15 वर्ष के अंत में राशि 12000 का 8 गुना होगी = 96000 रुपये 

चक्रवृद्धि ब्याज पर निवेश की गई एक राशि 3 वर्षों में 7,800 रुपये और 5 वर्षों में 11,232 रुपये हो जाती है। ब्याज दर प्रतिशत क्या है?

  1. 20%
  2. 26%
  3. 18%
  4. 15%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 20%

Compound Interest Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

राशि 3 वर्षों में 7,800 रुपये और 5 वर्षों में 11,232 रुपये हो जाती है।

प्रयुक्त सूत्र:

चक्रवृद्धि ब्याज पर, मिश्रधन \(P\left(1+\frac{r}{100} \right)^{n}\)

जहाँ, P = मूलधन 

r = ब्याज की दर

n = समय (वर्षों में)

गणना:

यहाँ, 7800 रुपये दो वर्ष में चक्रवृद्धि ब्याज पर 11232 रुपये हो जाते हैं।

माना, ब्याज की दर = R

इसलिए, 11232 = \(7800\left(1+\frac{R}{100} \right)^2\)

⇒ [(100 + R)/100]2 = 11232/7800

⇒ [(100 + R)/100]2 = 144/100

⇒ [(100 + R)/100]2 = (12/10)2

⇒ [(100 + R)/100] = (12/10)

⇒ 100 + R = 1200/10 = 120

⇒ R = 120 - 100 = 20

∴ ब्याज दर 20% है। 

जब ब्याज वार्षिक रूप से संयोजित होता है, तब एक निश्चित धनराशि वार्षिक चक्रवृद्धि ब्याज पर दो वर्षों में 1758 रुपये और 3 वर्षों में 2,021.70 रुपये हो जाती है। ब्याज की दर ज्ञात कीजिए।

  1. 15
  2. 10
  3. 19
  4. 25

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 15

Compound Interest Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक निश्चित राशि वार्षिक चक्रवृद्धि ब्याज पर दो वर्षों में 1758 रुपये और 3 वर्षों में 2,021.70 रुपये हो जाती है।

प्रयुक्त अवधारणा:

जब ब्याज वार्षिक रूप से संयोजित होता है, तब समय के अंत में प्राप्त मिश्रधन होगा:

मिश्रधन = P[1 + r/100]t

जहाँ, P = मूलधन, r = वार्षिक ब्याज दर, t = समय

गणना:

माना कि दर R% है।

P(1 + R/100)2 = 1758  ....(i)

P(1 +R/100)3 = 2021.7 ....(ii)

समीकरण (ii) को (i) से विभाजित करने पर

⇒ 1 + R/100 = 2021.7/1758

⇒ R/100 = (2021.7 – 1758)/1758

⇒ R = (263.7 × 100)/1758 = 15%

∴ वार्षिक ब्याज दर 15% है।

Shortcut Trick2 वर्षों और 3 वर्षों में प्राप्त मिश्रधनों के बीच का अंतर = 2021.7 - 1758 = 263.7

अब, 263.70 रुपये मूलधन के रूप में लिए गए 1758 रुपये (2 वर्षों का साधारण ब्याज) पर ब्याज के रूप में प्राप्त होते हैं।

इसलिए, अभीष्ट दर%= (263.70/1758) × 100 = 15%

एक विक्रेता प्रति वर्ष 12% चक्रवृद्धि ब्याज की दर से 72,000 रुपये उधार देता है, जो वार्षिक रूप से संयोजित होता है। तीसरे वर्ष के लिए ब्याज (अनुमानित मान) ज्ञात कीजिए।

  1. 10500 रुपये 
  2. 10838 रुपये 
  3. 10818 रुपये 
  4. 10850 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 10838 रुपये 

Compound Interest Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

उधार दी गई धनराशि = 72,000 रुपये

दर = 12% प्रति वर्ष

समय = 3 वर्ष

वार्षिक रूप से संयोजित

प्रयुक्त अवधारणा:

चक्रवृद्धि ब्याज = कुल मिश्रधन - मूलधन

P(1 + R/100)N - P

जहाँ, P = मूलधन, R = ब्याज दर, N = समय (वर्षों में)

गणना:

प्रथम वर्ष के अंत में मिश्रधन:

⇒ 72000 × (1 + 12/100)

⇒ 72000 × (112/100)

⇒ 80640 रुपये 

दूसरे वर्ष के अंत में मिश्रधन:

⇒ 80640 × (1 + 12/100) 

⇒ 80640 × (112/100) 

⇒ 90316.8 ≈ 90317 रुपये 

तीसरे वर्ष के अंत में ब्याज:

⇒ 90317 × (1 + 12/100) - 90317

⇒ 90317 × (112/100) - 90317

⇒ 101155 - 90317

⇒ 10838 रुपये 

तीसरे वर्ष के लिए अभीष्ट ब्याज 10838 रुपये है। 

Shortcut Trick qImage672a1dd0ae88af430c4895ae

60,000 रुपये पर 9% वार्षिक ब्याज की दर से एक निश्चित समय अवधि के लिए चक्रवृद्धि ब्याज 11,286 रुपये है, तो समय अवधि ज्ञात कीजिये।

  1. 2 वर्ष
  2. 3 वर्ष
  3. 1.5 वर्ष
  4. 2.5 वर्ष

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 2 वर्ष

Compound Interest Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

मूलधन = 60,000 रुपये

दर = 9%

चक्रवृद्धि ब्याज = 11,286 रुपये

मिश्रधन = मूलधन + चक्रवृद्धि ब्याज

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन = P(1 + दर/100)समय

मिश्रधन = मूलधन + चक्रवृद्धि ब्याज

गणना:

मिश्रधन = 60,000 + 11,286 = 71,286

मिश्रधन = P(1 + दर/100)समय

⇒ 71,286 = 60,000(1 + 9/100)समय

 ⇒ 71,286 = 60,000[(100 + 9)/100]समय

⇒ 71,286/60,000 = (109/100)समय

⇒ (11,881/10,000) = (109/100)समय

⇒ (109/100)2 = (109/100)समय

⇒ समय = 2

∴ समय अवधि 2 वर्ष है।

चक्रवृद्धि ब्याज पर एक धनराशि 2 वर्ष में 5,290 रुपये और 3 वर्षों में 6,083.50 रुपये हो जाती है। प्रति वर्ष ब्याज की दर क्या है?

  1. 1.2%
  2. 15%
  3. 18%
  4. 16%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 15%

Compound Interest Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

चक्रवृद्धि ब्याज पर एक धनराशि 2 वर्ष में 5,290 रुपये और 3 वर्षों में 6,083.50 रुपये हो जाती है।

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन (A) = मूलधन (P)(1 + R/100)

R = दर %, T = समय

गणना:

प्रश्न के अनुसार,

चक्रवृद्धि ब्याज पर एक धनराशि 2 वर्ष में 5,290 रुपये हो जाती है।

⇒ 5290 = P(1 + R/100)2      ----(1)

चक्रवृद्धि ब्याज पर एक धनराशि 3 वर्षों में 6,083.50 रुपये हो जाती है।

⇒ 6083.5 = P(1 + R/100)3      ----(2)

समीकरण 2 को समीकरण 1 से विभाजित कीजिये 

⇒ 6083.5/5290 = P(1 + R/100)3/P(1 + R/100)2

⇒ 6083.5/5290 = 1 + R/100

⇒ (6083.5/5290) – 1 = R/100

⇒ 793.5/5290 = R/100

⇒ 15%

प्रतिवर्ष ब्याज दर 15% है।

Shortcut Trick

इस प्रकार के प्रश्न में, हमेशा = {(तृतीय वर्ष राशि द्वितीय वर्ष राशि)/द्वितीय वर्ष राशि}×  100

⇒ {(6083.5 – 5290)/5290}× 100

⇒ 0.15 × 100

⇒ 15%

 प्रतिवर्ष ब्याज दर 15% है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti refer earn teen patti joy mod apk dhani teen patti teen patti party teen patti star