শতকরা MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Percentage - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]
Last updated on Jun 6, 2025
Latest Percentage MCQ Objective Questions
শতকরা Question 1:
অপ্রজিতার বার্ষিক বেতন সোনিয়ার বার্ষিক বেতনের 150%। বেতন বৃদ্ধির পর সোনিয়ার বেতন 20% বৃদ্ধি পায়, যখন অপ্রজিতার বেতন 12% বৃদ্ধি পায়। যদি সোনিয়ার প্রাথমিক বেতন টাকা 6,00,000 হয়, তাহলে বেতন বৃদ্ধির পর অপ্রজিতার বর্তমান বেতন (টাকাতে) কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 1 Detailed Solution
প্রদত্ত:
সোনিয়ার প্রাথমিক বেতন = ₹6,00,000
অপ্রজিতার প্রাথমিক বেতন = সোনিয়ার বেতনের 150%
সোনিয়ার বেতন বৃদ্ধি = 20%
অপ্রজিতার বেতন বৃদ্ধি = 12%
ব্যবহৃত সূত্র:
নতুন বেতন = প্রাথমিক বেতন × (1 + বৃদ্ধির হার)
গণনা:
অপ্রজিতার প্রাথমিক বেতন = 1.5 × ₹6,00,000
⇒ অপ্রজিতার প্রাথমিক বেতন = ₹9,00,000
অপ্রজিতার নতুন বেতন = ₹9,00,000 × (1 + 0.12)
⇒ অপ্রজিতার নতুন বেতন = ₹9,00,000 × 1.12
⇒ অপ্রজিতার নতুন বেতন = ₹10,08,000
∴ সঠিক উত্তর হলো বিকল্প 1।
শতকরা Question 2:
দুই প্রার্থীর মধ্যে একটি নির্বাচনে 64% ভোটার তাদের ভোট দিয়েছেন, যার মধ্যে 4% ভোট অবৈধ ঘোষণা করা হয়েছে। একজন প্রার্থী 12,288 ভোট পেয়েছেন, যা মোট বৈধ ভোটের 64%, সেই নির্বাচনে নথিভুক্ত ভোটের মোট সংখ্যা নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 2 Detailed Solution
প্রদত্ত:
দুই প্রার্থীর মধ্যে একটি নির্বাচনে 64% ভোটার তাদের ভোট দিয়েছেন, যার মধ্যে 4% ভোট অবৈধ ঘোষণা করা হয়েছে। একজন প্রার্থী 12,288 ভোট পেয়েছেন, যা মোট বৈধ ভোটের 64%,
অনুসৃত সূত্র:
নথিভুক্ত মোট ভোট = মোট বৈধ ভোট / (প্রদত্ত বৈধ ভোটের শতাংশ × ভোটারদের শতাংশ যারা তাদের ভোট দিয়েছেন)
গণনা:
মোট বৈধ ভোট = 12,288 / 0.64
⇒ মোট বৈধ ভোট = 19,200টি
মোট ভোট দেওয়া = মোট বৈধ ভোট / 0.96
⇒ মোট ভোট = 19,200 / 0.96
⇒ মোট ভোট = 20,000
মোট ভোট নথিভুক্ত = মোট ভোট / 0.64
⇒ মোট ভোট নথিভুক্ত = 20,000 / 0.64
⇒ মোট ভোট নথিভুক্ত = 31,250
∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প (1)
শতকরা Question 3:
একটি কলেজে ছাত্র এবং ছাত্রীর অনুপাত 5 ∶ 3। যদি 24% ছাত্র এবং 32% ছাত্রী ক্যাম্পাস প্লেসমেন্টে চাকরি না পায়, তাহলে ক্যাম্পাস প্লেসমেন্টে চাকরি পাওয়া শিক্ষার্থীর শতকরা হার:
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 3 Detailed Solution
প্রদত্ত:
একটি কলেজে ছাত্র এবং ছাত্রীর অনুপাত 5 : 3
24% ছাত্র এবং 32% ছাত্রীর ক্যাম্পাস প্লেসমেন্টে চাকরি পায় না।
গণনা:
ধরা যাক, মোট শিক্ষার্থী সংখ্যা 800 জন।
ছাত্রদের সংখ্যা = 800 × 5/8 = 500 জন
ছাত্রীদের সংখ্যা = 800 × 3/8 = 300 জন
প্রশ্ন অনুযায়ী,
ক্যাম্পাস প্লেসমেন্টে চাকরি পাওয়া ছাত্রদের শতকরা হার = 100% - 24% = 76%
⇒ 500 এর 76% = 380
ক্যাম্পাস প্লেসমেন্টে চাকরি পাওয়া ছাত্রীদের শতকরা হার = 100% - 32% = 68%
⇒ 300 এর 68% = 204
মোট প্লেসমেন্ট = 380 + 204 = 584
∴ প্লেসমেন্টের শতকরা হার = (584/800) × 100 = 73%
∴ ক্যাম্পাস প্লেসমেন্টে চাকরি পাওয়া শিক্ষার্থীদের শতকরা হার 73%
শতকরা Question 4:
একটি খামারে কর্মরত শ্রমিকের সংখ্যা 21% বৃদ্ধি পেয়েছে এবং জনপ্রতি তাদের বেতন 21% হ্রাস করা হয়েছে। যদি তা করলে মজুরির জন্য ব্যয় করা মোট পরিমাণের x% কমে যায়, তাহলে x-এর মান নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 4 Detailed Solution
অনুসৃত সূত্র:
নতুন মোট পরিমাণ = (প্রাথমিক শ্রমিক × 1.21) × (প্রাথমিক বেতন × 0.21)
মোট পরিমাণে হ্রাস = প্রাথমিক মোট পরিমাণ - নতুন মোট পরিমাণ
শতাংশ হ্রাস = (মোট পরিমাণ হ্রাস / প্রাথমিক মোট পরিমাণ) × 100
গণনা:
ধরুন, প্রাথমিক শ্রমিক = 100 এবং প্রাথমিক বেতন = 100
প্রাথমিক মোট পরিমাণ = 100 × 100 = 10000
শ্রমিকের নতুন সংখ্যা = 100 × 1.21 = 121
শ্রমিক প্রতি নতুন বেতন = 100 × 0.21 = 21
নতুন মোট পরিমাণ = 121 × 21 = 2541
মোট পরিমাণে হ্রাস = 10000 - 2541 = 7459
শতাংশ হ্রাস = (7459 / 10000) × 100
⇒ শতাংশ হ্রাস = 74.59%
⇒ x% = 74.59%
∴ x এর মান 4.41%
শতকরা Question 5:
অনিল ফরাসি ভাষায় 120 এর মধ্যে 73 নম্বর, ইংরেজিতে 130 এর মধ্যে 89, স্প্যানিশ ভাষায় 70 এর মধ্যে 37 এবং জাপানি ভাষায় 80 এর মধ্যে 41 পেয়েছে। তার প্রাপ্ত নম্বরের মোট শতাংশ নির্ণয় করুন। (% এ)
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 5 Detailed Solution
অনুসৃত সূত্র:
মোট শতাংশ = \( \frac{\text{Total marks obtained}}{\text{Total marks}} \times 100 \)
গণনা:
মোট প্রাপ্ত নম্বর:
⇒ \( 73 + 89 + 37 + 41 = 240 \)
মোট নম্বর:
⇒ \( 120 + 130 + 70 + 80 = 400 \)
মোট শতাংশ:
⇒ \( \frac{240}{400} \times 100 \)
⇒ \(\frac{240}{4}\)
⇒ 60%
∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প (3)
Top Percentage MCQ Objective Questions
দুই প্রার্থীর মধ্যে একটি নির্বাচনে, বিজয়ী প্রার্থী বৈধ ভোটের 70 শতাংশ ভোট পেয়েছিলেন এবং তিনি 3630 ভোটের সংখ্যাগরিষ্ঠতায় জয়ী হন। যদি মোট ভোটের মধ্যে 75 শতাংশ ভোট বৈধ হয়, তাহলে মোট ভোটের সংখ্যা কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
বৈধ ভোট = মোট ভোটের 75%
বিজয়ী প্রার্থী = বৈধ ভোটের 70%
তিনি 3630 ভোটের সংখ্যাগরিষ্ঠতায় জয়ী হন
পরাজিত প্রার্থী = বৈধ ভোটের 30%
গণনা:
ধরি, 100x হল মোট ভোটের সংখ্যা
বৈধ ভোট = মোট ভোটের 75%
= 0.75 × 100x
= 75x
বিজয়ী প্রার্থীর সংখ্যাগরিষ্ঠতা 3630
অতএব, জয়ী এবং পরাজিত প্রার্থীর মধ্যে পার্থক্য = বৈধ ভোটের (70% - 30%)
= 40% বৈধ ভোট
বৈধ ভোট = 75x
অতএব,
= 0.40 × 75x
= 30x
সুতরাং, বিজয়ী প্রার্থীর সংখ্যাগরিষ্ঠতা 30x
30x = 3630
x = 121
মোট ভোটের সংখ্যা 100x
= 100 × 121
= 12100
উত্তর হল 12100
গমের দাম 4% হ্রাস পেয়েছে। আগে যে পরিমাণ অর্থ 48 কেজি গম কেনার জন্য পর্যাপ্ত ছিল এখন তা দিয়ে আর কত বেশি বা কম গম কেনা যাবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFধরা যাক, গমের দাম 100 টাকা / কেজি।
48 কেজি গমের দাম = 4800
দাম হ্রাসের পরে = 4800/96 = 50 কেজি
অতএব, গমের প্রয়োজনীয় পরিমাণ = (50 - 48) = 2 কেজি বেশি।একটি শহরের মোট জনসংখ্যা 5500 জন। পুরুষ ও মহিলাদের সংখ্যা যথাক্রমে 5% এবং 10% বৃদ্ধি পায় এবং নির্ধারিত জনসংখ্যা 6000 জন হয়। তাহলে শহরে পুরুষদের সংখ্যা নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
একটি শহরের প্রাথমিক জনসংখ্যা 5500 জন
একটি শহরের চূড়ান্ত জনসংখ্যা 6000 জন
পুরুষ জনসংখ্যা 5% বৃদ্ধি পেয়েছে
মহিলা জনসংখ্যা 10% বৃদ্ধি পেয়েছে
গণনা:
ধরা যাক, পুরুষের সংখ্যা = x
মহিলার সংখ্যা = (5500 - x)
প্রশ্ন অনুযায়ী,
⇒ মোট চূড়ান্ত জনসংখ্যা = পুরুষ + মহিলা
⇒ 6000 = (x × 105) /100 + (5500 - x) × 110 /100
⇒ 6,00,000 = 105x + ( 5500 × 110 - 110x )
⇒ 6,00,000 = 105x + 6,05,000 - 110x
⇒ 6,00,000 = 6,05,000 - 5x
⇒ 5x = 5000
⇒ x = 1000
∴ শহরে পুরুষের সংখ্যা 1000 জন।
একটি নির্বাচনে ভোটার তালিকার মোট নিবন্ধিত ভোটারের মধ্যে 2% ভোট দেয়নি এবং 500 ভোট অবৈধ ছিল। নির্বাচনের দুজন প্রার্থী A ও B-এর মধ্যে A B-কে 200 ভোটে হারায়। যদি ভোটার তালিকার মোট নিবন্ধিত ভোটারের মধ্যে 43% A-কে ভোট দিয়ে থাকে, তবে মোট দেওয়া ভোটের সংখ্যা কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
ভোটারদের মধ্যে 2% ভোট দেয়নি
অবৈধ ভোট = 500
জয়ী প্রার্থী পরাজিত প্রার্থীর থেকে 200 ভোট বেশি পেয়েছে এবং সে 43% ভোট পেয়েছে
গণনা:
ধরি ভোটার তালিকায় মোট ভোটারের সংখ্যা x
মোট দেওয়া ভোট = (100 - 2)x/100 = 98x/100 = 0.98x
মোট বৈধ ভোট = 0.98x - 500
পরাজিত প্রার্থীর পাওয়া ভোট = 0.43x - 200
মোট বৈধ ভোট:
⇒ 0.43x + 0.43x - 200 = 0.98x - 500
⇒ 0.86x - 200 = 0.98x - 500
⇒ 0.98x - 0.86x = 300
⇒ x = 2500
∴ মোট দেওয়া ভোটের সংখ্যা = 2500 × (100 - 2)%
⇒ 2450
মোট দেওয়া ভোটের সংখ্যা 2450
2000 সালে আয়োজিত হওয়া একটি প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় মোট 6,00,000 (6.0 লাখ) জন শিক্ষার্থী উপস্থিত হয়েছিল এবং তার মধ্যে 40% পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছিল। মোট শিক্ষার্থীর চল্লিশ শতাংশ (40%) হলেন মহিলা এবং বাকিরা হলেন পুরুষ। পুরুষদের মধ্যে পাসের হার ছিল 50%। মহিলাদের মধ্যে পাসের শতাংশ নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
মোট শিক্ষার্থীর সংখ্যা হল 600000 জন।
গণনা:
600000 জনের মধ্যে 40% পাশ করেছেন, মোট পাশ করা শিক্ষার্থীর সংখ্যা হল 600000 × 40/100 = 240000
600000 জনের মধ্যে 40% মহিলা ছিলেন, অর্থাৎ মহিলাদের মোট সংখ্যা হল = 240000 এবং পুরুষ = 360000
পুরুষদের মধ্যে পাসের হার ছিল 50%, পাস হওয়া মোট পুরুষের সংখ্যা = 360000/2 = 180000
সুতরাং, পাস হওয়া মোট মহিলার সংখ্যা = (240000 - 180000) = 60000
সুতরাং, পাস হওয়া মোট মহিলার সংখ্যার% = 60000/240000 × 100 = 25%
∴ সঠিক উত্তর হল 25%
Shortcut Trick
একটি নির্বাচনে দুজন প্রার্থী ছিলেন, 10% ভোটার ভোট দেননি এবং 48 টি ভোট অবৈধ বলে প্রমাণিত হয়েছে। বিজয়ী প্রার্থী মোট ভোটের 53% পেয়েছেন এবং 304 ভোটে জিতেছেন। নথিভুক্ত মোট ভোটারের সংখ্যা নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
একটি নির্বাচনে দুইজন প্রার্থী ছিলেন, 10% ভোটার ভোট দেননি এবং 48টি ভোট অবৈধ পাওয়া গেছে। বিজয়ী প্রার্থী মোট ভোটের 53% পেয়েছেন এবং 304 ভোটে জয়ী হয়েছেন।
অনুসৃত ধারণা:
শতাংশ
গণনা:
ধরি মোট ভোটার সংখ্যা 100x
10% ভোটার ভোট দেননি
ভোটারের সংখ্যা = 100x - 10x = 90x
48টি ভোট অবৈধ হিসেবে পাওয়া গেছে
বৈধ ভোট = 90x - 48
বিজয়ী প্রার্থীর প্রাপ্ত ভোট = \(\frac{{53}}{{100}} \times 100x = 53x\)
পরাজিত প্রার্থীর প্রাপ্ত ভোট = 90x - 48 - 53x
⇒ 37x - 48
প্রশ্ন অনুযায়ী,
⇒ 53x - (37x - 48) = 304
⇒ 16x = 304 - 48
⇒ 16x = 256
⇒ x = 16
∴ মোট ভোটার সংখ্যা = 100x = 1600
Alternate Method
ধরি মোট ভোটের সংখ্যা 100 একক,
10% ভোটার তাদের ভোট দেননি
⇒ মোট ভোট পড়েছে = 90 একক
বিজয়ী প্রার্থী তালিকার সমস্ত ভোটারের 53% পেয়েছেন এবং 304 ভোটে জয়ী হয়েছেন,
⇒ বিজয়ী প্রার্থী পেয়েছেন = 53 একক ভোট
⇒ অন্য প্রার্থী পেয়েছেন = 37 একক ভোট
⇒ ভোটের পার্থক্য = 53 একক ভোট - 37 একক ভোট = 304 - 48 = 256 ভোট
⇒ 16 একক = 256
∴ 100 একক ভোট = 256/16 × 100 = 1600 ভোট
∴ মোট ভোটার সংখ্যা = 1600 জন
যদি একটি সংখ্যা, সেই সংখ্যার 50% এবং সেই সংখ্যার 25%-এর গড় 280 হয়, তাহলে সংখ্যাটি কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
গড় 280
অনুসৃত সূত্র:
গড় = পর্যবেক্ষণের যোগফল/পর্যবেক্ষণের সংখ্যা
গণনা:
ধরি সংখ্যাটি হল x
প্রশ্ন অনুযায়ী,
⇒ (x + x এর 50% + x এর 25%)/3 = 280
⇒ (x + x/2 + x/4)/3 = 280
⇒ 7x/12 = 280
⇒ 480
∴ সংখ্যাটি হল 480
800 গ্রাম চিনির দ্রবণে 40% চিনি থাকে। দ্রবণে এর অনুপাত 60% করতে হলে কত পরিমাণ চিনি যোগ করতে হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFদ্রবণে চিনির পরিমাণ = 800 × (40/100) = 320 গ্রাম
ধরি যোগ করা চিনির পরিমাণ x গ্রাম
প্রশ্ন অনুযায়ী
⇒ (320 + x)/(800 + x) = 60/100
⇒ (320 + x)/(800 + x) = 3/5
⇒ (320 + x) × 5 = 3 × (800 + x)
⇒ 1600 + 5x = 2400 + 3x
⇒ 5x – 3x = 2400 – 1600
⇒ x = 400 গ্রাম
Shortcut Trick40% 100%
60%
40 : 20
2 : 1
2 একক = 800 গ্রাম
1 একক = 400 গ্রাম
তাজা ফলের মধ্যে 72% জল থাকে এবং শুকনো ফলগুলিতে 20% জল পাওয়া যায়। তাহলে 100 কেজি তাজা ফল থেকে কত পরিমাণ শুকনো ফল পাওয়া যায়?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত∶
তাজা ফলে জলের শতাংশ = 72%
শুকনো ফলে জলের শতাংশ = 20%
তাজা ফলের মোট ওজন = x = 100 কেজি
গণনা∶
ধরি, শুষ্ক ফলের মোট ওজনের ওজন T হবে।
তাজা ফলের মধ্যে ফলের মজ্জার শতাংশ = 28%
তাজা ফলের মজ্জার ওজন = x এর 28% = 28/100 × 100 = 28 কেজি
শুকনো ফলের মজ্জার শতাংশ = 80%
শুকনো ফলের মজ্জার ওজন = T এর 80%
আমরা জানি যে তাজা ফল এবং শুকনো ফল উভয় ক্ষেত্রেই ফলের মজ্জার ওজন স্থির থাকবে।
∴ 28 কেজি = T এর 80%
⇒ T = 28 × 100/80 = 35 কেজি
রাজের আয় 45,000 টাকা এবং তার ব্যয় 33,000 টাকা। তার আয় 20% এবং তার ব্যয় 12% বৃদ্ধি পেলে সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
রাজের আয় = 45,000 টাকা
ব্যয় = 33,000 টাকা
অনুসৃত সূত্র:
সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)
গণনা:
সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)
⇒ (45000 - 33000) = 12000 টাকা
আয়ে 20% বৃদ্ধি = 45000 × 120% = 54000 টাকা
ব্যয়ে 12% বৃদ্ধি = 33000 × 112% = 36960 টাকা
নতুন সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)
⇒ (54000 - 36960) = 17040 টাকা
সঞ্চয় বৃদ্ধি = (17040 - 12000) = 5040 টাকা
% বৃদ্ধি = (5040 × 100)/12000 = 42%
∴ সঠিক উত্তর 42%